14:08, 18 октября 2010 года

Кубок «Ставрополки» и чемпионат края на Острогорке выиграли пятигорские туристы

На этот раз награды были разыграны в трех номинациях. В состав каждой команды входили по шесть человек не моложе 14 лет и квалификацией не ниже второго спортивного разряда.

Отлично подготовилась к этим стартам пятигорская команда центра детско-юношеского туризма и экскурсий. Воспитанники Ирины Гореловой победили в обеих командных дисциплинах: дистанция – пешеходная – группа (длинная); и дистанция – пешеходная – связка (короткая). Лидер пятигорчан Александр Кузьмин первенствовал среди мужчин, а Елена Галушкина стала второй в состязаниях среди женщин. Благодаря этим успехам туристы города-курорта стали чемпионами края и обладателями переходящего кубка газеты «Ставропольская правда» в общекомандном зачете.

Единственная высшая награда, не доставшаяся пятигорчанам, принадлежит представительнице кадетской школы имени генерала А. Ермолова краевого центра Алине Сержпинской, ставшей победительницей среди женщин.

Триумфаторами 35-го турнира стали Александр Кузьмин и Владимир Горелов, Максим Вуколов и Елена Галушкина, Владислав Шульский и Николай Гучаев.

Если чемпионы были на этих стартах вне конкуренции, то борьба за призовые места развернулась нешуточная. Лишь по дополнительным показателям при одинаковой сумме мест второго результата добились хозяева трассы из Лермонтова, а третьими призерами стали студенты СГУ. Не повезло же прошлогодним победителям – туристам кадетской школы имени генерала А. Ермолова из краевого центра, немного заблудившимся на туманной трассе и ставшим в итоге четвертыми.

Кроме соревновательной программы организаторы продумали другие интересные состязания и конкурсы. Невозможно представить туристов без песни у костра. В этом увлекательном конкурсе авторитетное жюри, состоящее из самих участников, выделило лучших бардов, которыми оказались ставропольцы Геннадий Медведев и Евгений Савенко.

За четкую организацию и проведение соревнований редакция «СП» благодарит Геннадия Медведева и Ставропольский поисково-спасательный отряд МЧС России, Андрея Евтушенко, Антона Ильченко, Алексея Алексеева и весь судейский корпус во главе с Николаем Трюханом, а также компанию «Вершины Мира».

* * *

Турнирная таблица 35-го Чемпионата Ставропольского края по спортивному туризму на приз газеты «Ставропольская правда» (14-17 октября 2010 г.)

Общекомандный зачет:

1. Команада Центра детско-юношеского туризма и экскурсий Пятигорска

2. Команда города Лермонтова

3. Команда Ставропольского госуниверситета

Личный зачет:

Девушки

1. Сержпинская Алина (г.Ставрополь)

2. Галушкина Елена (г.Пятигорск)

3. Орлова Юлия (г.Ставрополь)

Мужчины

1. Кузьмин Александр (г.Пятигорск)

2. Абрамович Евгений (г.Ставрополь)

3. Шульский Владислав (г.Пятигорск)

Связки:

Мужские:

1. Кузьмин Александр (кмс), Шульский Владислав (I) (Пятигорск)

2. Нетреба Евгений (I), Головко Иван (I) (Лермонтов)

3. Вуколов Максим (кмс), Гучаев Николай (КМС) (Пятигорск)

Смешанные:

1. Горелов Владимир (кмс), Галушкина Елена(I) (Пятигорск)

2. Воробьев Роман (I), Сержпинская Алина (кмс) (Ставрополь, кадетская школа)

3. Гайдукова Светлана (II), Тун – Цай Сергей (II) (Ставрополь, СГУ)

«Острую взяли штурмом»
Газета «Ставропольская правда»
20 октября 2010 года