08:00, 13 октября 2010 года

Психоневрологический интернат – лучшее подворье в Ипатово

Неоднократно свидетельство лидера конкурса получал коллектив психоневрологического интерната (ПНИ). Вот и в нынешнем году торжественная церемония вручения наград не обошла его стороной. С недавних пор интернат возглавляет Лилия Дючкова, с ее-то приходом и связаны преобразования. Двенадцать гектаров (такова территория ПНИ) порядка и красоты – заслуга всех работающих и проживающих здесь людей, хотя в штате нет даже садовника. За каждым подразделением закреплен свой участок, и этот «конкурс красоты» продолжается круглый год. Даже сейчас, в пору угасания сезона, на клумбах дружно цветет бегония, в прудике радуют глаз кувшинки, а дружина гигантских канн, кажется, затмевает все. Их сочным цветом восторгается и стар и млад.

Но даже если завтра ударят морозы, территория интерната не поблекнет резко, потому что среди уснувшей зелени немало интересных рукотворных штучек. Тут и там улыбаются разнокалиберные лягушки, ежики и медведи, их здесь прямо-таки поставили на поток и изготавливают из срезов деревьев. Рядом с клумбами сияют шляпками грибы – рыжики, маслята, мухоморы. А неподалеку от медведей прижились карликовые курочки – у них свой теремок, в котором царит идеальная чистота. Ухаживать за декоративной птицей выстраивается целая очередь из проживающих в интернате. Из пластиковых бутылок здешние мастерицы наделали множество не только цветов, но еще и пальм. Что самое интересное, все садовые украшения – гигантские чайники, мостки, избушки – выполнены из бросового материала, пригодились даже старые канализационные трубы. Так что красота территории достигнута не дорогостоящими дизайнерскими услугами, а только благодаря трудолюбию коллектива.

- Это один из самых красивых уголков в Ипатово, - дала свою оценку глава администрации города Ольга Хистная, поздравляя с победой коллектив интерната.

К грамоте Ольга Игоревна приложила сертификат на приобретение посадочного материала на 10 тысяч рублей. Значит, на следующий год красоты на двенадцати гектарах станет еще больше.

«Куры, ежики, медведи»
Газета «Ставропольская правда»
13 октября 2010 года