07:48, 13 октября 2010 года

Кому мешала теплотрасса

Эта история, как говорится, с «бородой», началась она еще в 1992 году. Именно тогда дом по Старомарьевскому шоссе, 7, где проживало 20 семей, был передан предприятием «Ставропольский мясокомбинат» на баланс города. Здание передали, но котельная, осуществлявшая теплоснабжение жилого дома, осталась на балансе ОАО НПК «ЭСКОМ» - правопреемника Ставропольского мясокомбината, теплосети же проходят через земельный участок, принадлежащий другой фирме - ООО «Инвест-Холдинг». Получилось, что дом стоит на земле, принадлежащей городу, а котельная и теплотрасса этого дома находятся на земле двух частных предприятий. Конфликт разразился накануне нового отопительного сезона.

Как известно, в этом году из-за плохой погоды отопление в Ставрополе включили на десять дней раньше положенного срока – пятого октября. Но только не в злополучном доме на Старомарьевском шоссе, так как в конце сентября жильцам пришло письмо от генерального директора ОАО НПК «ЭСКОМ» С. Азирова, в котором их уведомили, что фирма ООО «Инвест-Холдинг» не пускает на свою территорию сотрудников «Эскома» для замены теплотрассы. Кроме того, ООО «Инвест-Холдинг» требует переноса сетей со своего земельного участка, так как они строиться собрались, и теплотрасса им мешает. В итоге 120 горожан остались без тепла. Спор между двумя коммерческими предприятиями и замерзающими жильцами разрешил глава Ставрополя Николай Пальцев, который поручил ОАО «Теплосеть» в кратчайшие сроки построить на земле, принадлежащей муниципалитету, автономную котельную. Ее построили за два дня. В субботу, когда Николай Пальцев приехал принимать новую котельную, тепло в квартирах уже было. Рабочие обрезали ненужную трубу старой теплотрассы, жители от души благодарили главу города:

- Честно, не надеялись на такой быстрый исход дела. Запасались уже обогревателями. А тут - раз, и за два дня выросла новая котельная. Просто чудеса. Теперь мы ни от кого не зависим. Сами платим - сами тепло получаем. Спасибо вам!

Теперь жители должны заключить индивидуальные договоры с ОАО «Теплосеть» на подачу тепловой энергии и ежемесячно платить по счетчику. И, собственно, все. Хотя нет. Проблему-то решили, но вопрос «кто виноват» остался открыт. Ведь у каждого своя правда.

«ЭСКОМ» сделал все, что должен был – за котельной следил, на протяжении восемнадцати лет в жилом доме было тепло. Может, виновато ООО «Инвест-Холдинг», не пустившее на свою территорию ремонтников теплотрассы? С точки зрения правоприменительной практики, они получили землю в собственность без обременения и потому имеют право строить здесь то, что считают нужным. Но есть еще морально-этический аспект. Теплотрасса к жилому дому проходит через их участок, и перекрыть к ней доступ накануне зимы – это, наверное, из разряда поступков, которые не красят...

Сегодня вопрос закрыт. Только вот решалась эта проблема в пожарном порядке. А ведь отопительный сезон наступает не вдруг, а ежегодно, в одно и то же время. Возможно, коммерсантам, «Теплосети», жителям дома нужно было раньше сесть за стол переговоров.

Пресс-служба администрации города Ставрополя
«Кому мешала теплотрасса»
Газета «Ставропольская правда»
13 октября 2010 года