07:13, 13 октября 2010 года

К юбилейному дню рождения Ипатово предстал во всей красе

Глава администрации Ольга Хистная знает: эта красота не приходит сама по себе, за нее надо отчаянно и умело бороться, нужно обладать вкусом, определенными навыками и умением организовать людей на добрые дела. Ей, как женщине, особенно важно, чтобы ее родное детище встречали по одежке и, задержав на ней взгляд, оценили трудолюбие, ум, патриотизм обитателей города.

Юбилей – это всегда повод подвести итог определенному отрезку жизненного пути. Впрочем, оценку своему труду городская власть получает, можно сказать, постоянно, без перерывов и выходных. На прием к главе города Валерию Галактионову и главе администрации Ольге Хистной приходят люди со своими проблемами, предложениями, пожеланиями, кроме того, депутаты постоянно держат связь с народом, теребят власть. Так совместными усилиями и возрождается былая слава города, который на рубеже тысячелетий несколько поблек и сдал свои позиции.

В городе со знанием дела говорят, что все напрямую связано с руководством, и добрые перемены – в первую очередь. Когда к власти пришла команда, заслужившая авторитет еще в советские времена, наконец-то появилось ощущение, что в Ипатово есть хозяин. «Старая гвардия» - это целая команда единомышленников, в том числе уже названные Хистная и Галактионов. Ольга Игоревна - бывший комсомольский работник, работала заместителем председателя гор-исполкома, учителем истории, заведовала районным архивом, комбинатом бытового обслуживания, в 90-х годах была главой городской администрации. Судьбе угодно было неоднократно испытать ее на прочность – как в семейной жизни (умер муж), так и в карьерных делах. Но она, пройдя через все трудности, стала только крепче, мудрее и опытнее. Хорошую школу новой экономической политики прошла в концерне «Колиев продукт», где работала дилером.

Когда четыре года назад встал вопрос назначения главы администрации Ипатово на контрактной основе, Ольга Игоревна с присущей ей уверенностью подала заявку и выиграла конкурс. Так она вновь вернулась на свое прежнее рабочее место. И это еще раз доказало, сколь высок ее авторитет и у народа, и у депутатов.

Вся жизнь главы муниципального образования города Ипатово Валерия Галактионова тоже связана с родным городом. Кто бы мог подумать, что мальчишка - ученик электромонтера - когда-нибудь станет местной знаменитостью и гордостью: 12 раз он получал звание «Лучший рационализатор Ставропольского края» в системе «Ставропольнефтепродукт». Еще более удивительны его успехи в спорте: много лет выступал он на чемпионатах СССР, России по мотоболу и мотокроссу, на международных играх за сборную команду Ставропольского края. Является мастером спорта СССР, многократным чемпионом Северного Кавказа и Юга России. В том, что в Ипатовском районе спорт развивается, можно сказать, семимильными шагами, очень большая заслуга Валерия Борисовича. На его плечах большая общественная нагрузка: В. Галактионов является председателем совета депутатов муниципального образования города Ипатово, депутатом районного уровня, входит в состав совета по вопросам местного самоуправления при председателе Госдумы края.

Авторитетом у горожан пользуются депутаты Алексей Булыгин, Евгений Горностай, Николай Трегуб, Михаил Шевченко, Алексей Лукашевич, Андрей Ледовской, Валерий Довгалев, Павел Звягинцев, Надежда Медяник. Они работают в разных отраслях – дорожном хозяйстве, медицине, строительстве, газовой отрасли, энергоснабжении, торговле и потому знают о нуждах людей не понаслышке. Это они первыми на официальном уровне озвучивают пожелания жителей города – например, построить детские площадки, восстановить детский парк, выделить помещение для занятий спортом, отремонтировать Дом культуры и стадион, восстановить мотодром и мотобольную команду, построить дорожки и объездную дорогу, к 65-летию Победы отремонтировать мемориал и пофамильно увековечить память погибших ипатовцев. Именно из этих ручейков народных идей и создается красота родного города.

По словам Ольги Хистной, раньше у «отцов города» было больше возможностей, а сейчас многие полномочия утрачены в связи с известным 131-м федеральным законом, буквально отгородившим их от предприятий. Взять тот же пивзавод. Он считается градообразующим предприятием, однако это не значит, что и бюджетообразующим тоже. Потому что основную часть налогов завод платит не в городской бюджет, а в федеральный, краевой и районный. А раньше эти средства можно было использовать на благоустройство города.

И тем не менее Ипатово с каждым годом хорошеет, преображается – и не числом баров и прочих увеселительных заведений, а возведением памятников, строительством детских городков, аллей, расширением парковых зон. В городе возводится большой и невероятно красивый храм святителя Феодосия Черниговского. В год 65-летия Победы открыт памятник труженикам тыла – первый в нашем крае. Летом в центре появились открытая сценическая площадка, новые аттракционы и игровой городок.

Город активно участвует в государственных проектах обеспечения жильем граждан разных категорий, программе энергосбережения, развития возобновляемых источников энергии в Ставропольском крае и других. В результате молодые семьи получили возможность иметь собственные дома и квартиры, из ветхих хат люди переселяются в добротные дома. Включившись в программу по энергосбережению, за последние три года Ипатово сэкономило более миллиона рублей, которые пришлись очень кстати при решении социальных проблем.

У города большой инвестиционный потенциал, в его окрестностях обнаружено месторождение йодобромных минеральных вод, скважины уже снабжены необходимой инженерной инфраструктурой. Кроме того, близ Ипатово имеются богатейшие месторождения глин и суглинков для производства керамических материалов и облицовочного кирпича – и запасов этих хватит на несколько веков.

Но, конечно же, самое главное богатство города – его люди. Это они в нынешнем году вырастили рекордный урожай хлеба – более 500 тысяч тонн. Это они выпускают самый замечательный на свете лимонад, пекут невероятно вкусный хлеб и делают изумительный сыр. Эти люди, их труд, старательность и профессионализм и есть самое главное украшение 1001-го города России.

«Красота родного города»
Газета «Ставропольская правда»
13 октября 2010 года