08:20, 13 октября 2010 года

Фонтан и качели красуются на грядке семьи Стасенко в Ипатово

Как ни трудно было его маме Анне Павловне (на снимке в центре) расстаться с грядками, но идею сына она поддержала полностью: в свои семьдесят с лишним лет на равных с детьми и внуками корчевала кустарник, орудовала лопатой, тяпкой, граблями.

То, что получилось в результате семейных субботников, поражает взор: вместо овощей на грядках теперь красуются сотни кустов самшита, розы, туя, елочки, а по весне запестреют тюльпаны. Жена Ивана Валентина говорит, что их посажено сорок сортов. Вот-вот будет готов фонтан, хозяева надеются запустить его уже в этом году.

Среди всей этой красоты нашлось место качелям – они действуют с прошлого лета, и покататься сюда приходит не только соседская детвора, но и с других улиц тоже. Четверо детей Ивана и Валентины уже взрослые, но ведь будут когда-нибудь и внуки – в октябре в их доме сыграли сразу две свадьбы, с интервалом в неделю женились Александр и Евгений, оба выпускники школы милиции. Гости по достоинству оценили не только красоту утопающего в цветах двора, но также и прилегающей к нему территории. Что интересно, Иван Стасенко сделал щедрый подарок и своим соседям, проложив по пустырю почти полкилометра дороги. А городская администрация подарила хозяевам образцового подворья сертификат на покупку саженцев и цветов.

- Весной мы сделаем неподалеку еще и детскую площадку, - говорит глава администрации Ипатово Ольга Хистная. - Пусть детвора любуется красотой и запоминает, как собственными руками можно обустроить свой дом.

«Фонтан и качели на грядке»
Газета «Ставропольская правда»
13 октября 2010 года