07:33, 13 октября 2010 года

Если работа в радость...

Ей повезло, когда в городе было пущено в эксплуатацию новое хлебоприемное предприятие, созданное индивидуальным предпринимателем Андреем Кухарем. Татьяна стала здесь лаборантом, а когда проявила себя грамотным специалистом, получила повышение - возглавила лабораторию, а заодно и весовое хозяйство.

Но не одной ей повезло с работой: производство постоянно расширяется, и еще трое ее землячек, жительниц Октябрьского, получили места в лаборатории - сначала Людмила Колесникова, а потом Вера Посная и Ирина Акименко.

Пик нагрузки уже позади, а вот летом за день приходилось принимать до 70 машин. На определение качества зерна требуется не менее часа, от этого зависит, в какой склад его определить. Сама выгрузка занимает считанные минуты - это забота заведующего производством Виктора Пащенко и мастера участка Виталия Рыжеволова.

В лаборатории, оснащенной по последнему слову техники, имеется все необходимое оборудование для анализа зерна - определения влажности, засоренности, натуры. А содержание клейковины - самая главная характеристика - здесь предпочитают определять по старинке, вручную, ибо большей точности не даст ни один, даже самый современный прибор. Поэтому лаборанты «купают» кусочек теста под краном. Температура воды по стандартам должна быть 18 градусов, и если летом такие прохладительные процедуры только в радость, то зимой они являются настоящим испытанием на прочность, но ничего, девчата привыкли.

Вообще, и своими подчиненными, и всем коллективом Татьяна Ивакина довольна, и даже в нерабочее время они часто встречаются, а летом за счет предприятия ездят отдыхать на море.

- Самое главное, - говорит Татьяна Александровна, - иметь работу, которая тебе по душе и о которой мечтал с юности. В наше безработное время это такая редкость…

«Если работа в радость...»
Газета «Ставропольская правда»
13 октября 2010 года