08:08, 13 октября 2010 года

Браконьерам въезд воспрещен

Ливанов сел за руль. По дороге связался с самыми надежными помощниками. Подсказал, где надо блокировать пути предположительного отступления браконьеров. Выехал на курган, откуда открывался вид на близлежащие колхозные поля. Заглушил двигатель. Прислушался. Минут через пятнадцать в районе ореховой лесополосы ударил выстрел…

Фары не включал. Двигался на ощупь. Каждая промоина, каждый камень на полях знакомы с детства. Здесь на севе работал, здесь пшеницу убирал, там ячмень косил, а вон там первого перепела взял…

Впереди в ярких лучах мелькнули две фигуры. С ружьями. Согнувшись, что-то высматривали в густой траве. Догадался: подранка ищут. Приблизился метров на тридцать и лишь потом на полную мощь включил фары своей машины. Браконьеры оторопели. Но ненадолго. Первым опомнился здоровяк лет пятидесяти:

- Ты кто такой, мужик?

- Местный охотник. С детства здесь по полям хожу, редко зверя нахожу. А вы вон как, по-дикому: из-под фар. Совсем оголодали? Хотя по машине не скажешь…

В кустах приткнулась новенькая «Нива-Шевроле». За рулем молодой парнишка. «Вот и пацанов к браконьерству приучаете…».

- А тебе, что, больше всех надо? – вступил в разговор мужчина помоложе. – Один ведь против троих не попрешь…

Опровергая его доводы, с двух сторон зарокотали тяжелые мотоциклы. Теперь численный перевес был на стороне председателя Новомарьевского охотколлектива. Но… что он мог сделать? Оружие изъять? Машину арестовать?

Ни то ни другое «не положено». Местный участковый и егерь межрайонного охотничьего общества находились «вне зоны». Пришлось ограничиться разъяснительной беседой. О том, что из-за таких вот подонков охота на зайца в прошлом сезоне была запрещена. А в этом году с каждым комбайнером беседовали, чтобы молодняк косами не резали.

Правда, душеспасительная беседа на браконьеров, похоже, не особенно повлияла: деньги предлагали, чтобы номер машины правоохранителям не передавали. Но о раскаянии речи не шло…

Номер злополучной «Нивы» Ливанов «куда надо» все же передал. А в планах охотколлектива появилась новая графа: патрулирование. С привлечением егерей и милиционеров. Начальник Шпаковского ОВД обещал помочь, работники лицензионно-разрешительной службы намерены оказать содействие…

Словом, в ближайшее время браконьеров ждут «сюрпризы»…

«Браконьерам въезд воспрещен»
Газета «Ставропольская правда»
13 октября 2010 года