08:43, 12 октября 2010 года

Почему люди предпочитают стихийные рынки

Только вот основная масса поставщиков садово-огородных витаминов переселилась на остановку трамвая. Здесь вдоль путей уже много лет существует несанкционированный рынок. Продукты разложены прямо на земле, в полутора метрах от проходящих вагонов. Покупателей столько, что не протолкнуться. Торговцев периодически штрафуют, рынок разгоняют. Но он всякий раз «восстает из пепла». С появлением павильона вроде бы созданы нормальные условия для людей: не надо жариться под лучами палящего солнца, мокнуть под дождем. Однако их снова что-то не устраивает…

Мужчина, пожелавший остаться неизвестным, признался:

- Торговое место в павильоне у меня есть, только торговли там нет никакой. Я привожу овощи со своего огорода, и мне выгодно продать их быстрее, чтобы привезти свежие. Потому ставлю цены ниже, чем у остальных продавцов. Но такая политика не устраивает соседей-перекупщиков. Вот и вынужден расположиться здесь.

Ясно, что не сегодня завтра их снова попросят удалиться с этого бойкого «пятачка». Бабули, торгующие зеленью, в крытый рынок не пойдут: там нужно платить за место, а на их продукции много не заработаешь. И таких продавцов здесь большинство.

Захожу в новенький павильон. Кроме меня ни единого покупателя. Интересуюсь у женщины, как идет торговля. Мой вопрос расценивается как насмешка: за полдня она ничего не продала! Зато за аренду стола, воду, свет набегает приличная сумма. Как пенсионерка, моя собеседница надеялась на социальное место, но ей, говорит, никто его не предложил. Тем не менее юрисконсульт Марина Лалаян из ОАО «Торговый дом «Пятигорск», в ведении которого находятся все городские рынки, заверила: на каждом существуют социальные места для пенсионеров. Они выделены по просьбе администрации Пятигорска.

При возведении павильона явно не учли печальный опыт пятигорского Нижнего рынка. Внутри него тоже непопулярна торговля фруктами и овощами. Даже зимой прилавки пустуют, постоянных продавцов мало. Зато процветает торговля неподалеку – еще на одном импровизированном рынке. И здесь одни пенсионеры. Выходит, соответствующие органы слабо ведут разъяснительную работу среди людей и не особо стараются убедить их торговать в специально отведенных безопасных местах?

Давно понятно, что жесткими административными мерами порядка не навести. В Пятигорске, как, впрочем, и в подавляющем большинстве других городов края и России, полно мест, где продавали, продают и будут продавать всегда. Так, может, имеет смысл некоторые из них оборудовать для цивилизованной торговли? И в первую очередь это касается стихийного рынка на трамвайной остановке ст. Лермонтовская. Жизнь показала: это место уже свыше 15 лет привлекательно как для самих продавцов, так и для покупателей относительно низкими ценами и шаговой доступностью.

- Нам хватит и двух небольших социальных рядов, – дружно говорят пенсионеры.

Разумеется, подальше от трамвайных колес.

«Почему люди предпочитают стихийные рынки»
Газета «Ставропольская правда»
12 октября 2010 года