11:55, 11 октября 2010 года

Кавказские игры – часть культурной программы Олимпиады-2014 в Сочи

Приветствуя участников соревнований, А. Хлопонин назвал Игры знаковым событием не только для округа, но и для всей страны.

Как сообщили в Управлении по госинформполитике ПСК, среди почетных гостей спортивного праздника были наши прославленные земляки — олимпийский чемпион тяжелоатлет Андрей Чемеркин, пятикратный абсолютный чемпион мира по спортивной акробатике Алексей Крыжановский.

Более 200 спортсменов округа определили победителей и призеров в 14 национальных видах спорта: перетягивании каната, борьбе на поясах, стрельбе из лука, беге в гору, 100-метровке на ходулях и других.

Честь Ставрополья отстаивали 30 спортсменов. И хотя в общекомандном зачете в тройку лидеров наш край не вошел, ставропольцы отличились во многих видах состязаний. В трехкилометровом кроссе первое и второе места заняли наши Иван Мандрыкин и Андрей Алахвердов. А у девушек первой два километра преодолела Марина Пикалова. Ставропольцы взяли третьи места в соревнованиях по метанию мяча в цель (Денис Безлепкин и Дарья Саматова) и вторые места в передвижении на ходулях и стрельбе из лука (Ирина Ивашина и Сергей Типцов). Третьим в переносе тяжестей на дистанции стал Валерий Снегирев.

Регионы СКФО представили также свои национально-культурные подворья. Ставропольцы встречали гостей по казачьим традициям - полпреду Александру Хлопонину и всем дорогим гостям наливали самогон, угощали домашними пирожками, салом и соленьями.

Губернатор края Валерий Гаевский прямо на фестивальной площадке сделал новую запись в своем видеоблоге, в которой отметил: «Кавказские игры — замечательное событие, шаг к тому, чтобы народы Кавказа (и молодежь в первую очередь) лучше знали друг друга. От непонимания многие проблемы. И от равнодушия. И поэтому важны такие вот шаги. Чтобы Кавказ был понят...»

В. Гаевский сообщил, что на Ставрополье обсуждается идея молодежных состязаний в лезгинке на профессиональной сцене.

В рамках фестиваля состоялась встреча глав субъектов с молодежным активом СКФО, на которой обсуждалась возможность создания Всекавказской молодежной ассамблеи.

Фестиваль «Кавказские игры» является частью культурной программы зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи и в соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации будет проводиться ежегодно. Второй такой форум пройдет в следующем году и снова в Карачаево-Черкесии, поскольку именно ее команда победила в общем зачете.

««Кавказские игры» завершены»
Газета «Ставропольская правда»
12 октября 2010 года