08:16, 9 октября 2010 года

Студенческое социальное агентство «Стимул» седьмой год действует в Ставрополе

В Ставрополе уже седьмой год действует автономная некоммерческая организация «Студенческое социальное агентство «Стимул». Это молодая команда активистов, разрабатывающих и реализующих социально значимые программы, а также образовательные проекты.

Работает «Стимул» на базе Северо-Кавказского государственного технического университета и тесно взаимодействует с гуманитарным факультетом как наиболее опытным в плане научно-практического осмысления социальной теории и применении ее на практике.

Работа агентства ведется по разным направлениям – это и проведение обучающих семинаров, тренингов, мастер-классов для специалистов социальной сферы, волонтеров, студентов и преподавателей вузов, и подготовка мобильных тренерских команд для работы по программам сохранения здоровья молодежи по принципу «равный - равному», а также организация различных конференций и семинаров.

- У нас в агентстве есть группа людей, молодых профессионалов и волонтеров, - рассказывает о работе «Стимула» его PR-менеджер Марина Дрищева. - Это, по сути, наш главный штаб. Они придумывают и разрабатывают большинство реализуемых нами проектов. Одна из последних задумок – проект «Я здоров и независим», название которого говорит само за себя: он предполагает ряд мероприятий, посвященных пропаганде здорового образа жизни среди молодежи.

«Стимул» активно развивается, открывая все новые горизонты и позволяя воплощать в жизнь задумки его участников. Помимо постоянного состава агентства к его работе регулярно привлекаются студенты различных вузов Ставрополья, и некоторые из них, заинтересовавшись, остаются здесь надолго.

- В основном, конечно, к нам приходит больше студентов, чем школьников, - продолжает Марина, - но есть и старшеклассники, которых действительно интересует наша работа, и они сотрудничают с нами уже давно.

«Стимул» работает круглый год. В зависимости от сезона определяется специфика деятельности: летом некоторые члены «ядра» агентства разъезжаются, и вместо них приходят молодые практиканты.

Финансирование проектов социального агентства осуществляется с помощью различных бюджетных грантов. Коммерческие организации лишь изредка выступают спонсорами реализации задумок «Стимула».

Георгий ТУЗ
«Равный - равному»
Газета «Ставропольская правда»
9 октября 2010 года