07:43, 9 октября 2010 года

Пожарные тушили Дворец детского творчества Ставрополя. На учениях

Впрочем, оснований для беспокойства не было, так как поводом для пожарной тревоги стали тактические учения по ликвидации условного возгорания.

События развивались следующим образом. В 10.00 сработала пожарная сигнализация. Согласно тактическому замыслу, в результате короткого замыкания в одном из кабинетов на втором этаже ДДТ произошло возгорание горючих материалов и мебели. Педагоги и сотрудники в соответствии с инструкцией отключили электроэнергию и приступили к эвакуации находившейся на занятиях детворы и посетителей. Все это заняло не более пяти минут, а потом «эвакуированные» заняли удобные «зрительские места» и с интересом наблюдали, как работают пожарные.

Через несколько минут после тревожного звонка к зданию ДДТ уже прибыл автомобиль быстрого реагирования. Следом за ним – две пожарные автоцистерны и автолестница. После разведки, в ходе которой было установлено, что «горит» кабинет № 207 на втором этаже площадью более 50 кв. м, пожарные запросили подкрепление. В течение десяти минут к зданию подтянулось еще около десятка единиц пожарной техники. Неожиданно поступила информация: на втором и третьем этажах находятся шесть неэвакуированных людей. На их поиск устремляются пожарные в газодымозащитных масках. Тем временем другие огнеборцы разворачивают пожарное оборудование и автолестницы для эвакуации. После чего пожарные приступают к тушению огня, охватившего уже несколько кабинетов, и через 17 минут «возгорание локализовано и потушено».

Учения завершены. По словам начальника управления оперативного реагирования ГУ МЧС России по Ставропольскому краю полковника внутренней службы Владимира Сонникова, они прошли успешно: эвакуация людей проведена организованно, личный состав действовал слаженно и оперативно, все поставленные задачи в ходе учения выполнены. Порадовали огнеборцев и воспитанники учреждения, продемонстрировав полную готовность к действиям в экстремальной ситуации. «Не паниковать. Надеть марлевую повязку. Скорее покинуть задымленное помещение» – этот простой алгоритм, как показали учения, ребята знают назубок.

При содействии пресс-службы МЧС края.

«Ради детей»
Газета «Ставропольская правда»
9 октября 2010 года