09:55, 8 октября 2010 года

Цены на лекарства стабилизировались в Ставропольском крае – нарушений нет

С начала года проверки прошли в 75 аптеках и одной оптовой организации. В некоторых торговых точках специалисты РТК побывали дважды.

- При выявлении нарушения мы выдавали предписание о его устранении и при повторном визите проверяли, выполнено ли наше требование, - пояснил председатель тарифной комиссии Г. Колягин. - По второму разу наказывать никого не пришлось.

В РТК отмечают, что основная масса нарушений фиксировалась в апреле-мае, когда новая система ценообразования на лекарства, включенные в перечень, только проходила обкатку. Однако после того как списки с указанием предельно допустимых цен и контактные телефоны контролирующих организаций были вывешены во всех учреждениях в свободном для потребителей доступе, аптекари стали гораздо дисциплинированнее. В летние месяцы нарушения стали единичными, а в сентябре исчезли вовсе.

В целом с начала года региональной тарифной комиссией превышения были обнаружены в 16 торговых точках. К административной ответственности привлечены 15 должностных лиц, восемь юридических и два физических (работники аптечных учреждений). Общая сумма заплаченных ими штрафов превысила 811 тысяч рублей.

Специалисты рассчитывают на помощь жителей края в выявлении случаев завышения цен на лекарства. Письменное обращение можно направить в адрес комиссии по почте (355035, г. Ставрополь, ул. Мира, 337) или через интернет-приемную на официальном сайте РТК (www.tarif26.ru).

 

Управление по госинформ­политике ПСК.

 

(Соб. инф.).
«О ценах на лекарства»
Газета «Ставропольская правда»
8 октября 2010 года