07:00, 8 октября 2010 года

Соревнования «Золотая осень» завершились в Ставрополе

Символично, что организованные министерством образования совместно со спорткомитетом и федерацией легкой атлетики края, эти состязания состоялись накануне Дня учителя.

Соревнования, завоевавшие на Ставрополье большую популярность, прошли под девизом «Ни дня без бега».

В неблагоприятных погодных условиях, под непрекращающимся дождем, на старт вышли более 250 участников, представлявших 30 команд территорий края, чтобы определить победителей и призеров этих престижных стартов в пяти возрастных категориях среди мужчин и женщин.

Девочки 98-99-го годов рождения бежали километр, который быстрее всех преодолела ессентучанка Екатерина Алексеева. Среди девочек 96-97-го годов рождения на аналогичной дистанции первенствовала Галина Момотова из Новоалександровска.

У самых юных мальчиков быстрее всех километр преодолел Максим Жиденко из Ессентуков. Мальчишки годом старше бежали дистанцию вдвое длинней, а первым на финише оказался Никита Жуков - тоже из Ессентуков. У девушек 15-16 лет быстрее всех два километра преодолела еще одна ессентучанка — Евгения Таранова. Среди юношей того же возраста на трех километрах первенствовал Дмитрий Сидоров из Советского района.

Лучшей среди девушек 17-18 лет на трехкилометровой дистанции стала представительница Новоселицкого района Алена Сисева. Юноши того же возраста бежали пятикилометровый кросс, где лучшим стал Михаил Ольховский из Ново-александровского района. Его землячка Елена Жилкина выиграла трехкилометровку среди женщин. А на пяти километрах среди мужчин победил кисловодчанин Андрей Алахвердов.

Кубок министерства образования края завоевала команда Ессентуков, опередившая ставших соответственно вторыми и третьими призерами пятигорчан и новоалександровцев.

А кубок крайспорткомитета, где разыгрывались призы среди юниоров и взрослых спортсменов, остался в краевом центре. На втором месте команда Пятигорска, на третьем — Новоалександровского района.