17:24, 7 октября 2010 года

За досрочное отопление жителям Ставрополя придется доплатить

- Плановая дата начала отопительного периода, как известно, приходится на 15 октября. Однако мы запустили городскую систему отопления почти на десять дней раньше из-за резкого понижения среднесуточной температуры наружного воздуха ниже +8 градусов по Цельсию в течение нескольких дней. Это предусмотрено правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ.

Размер платы за тепло и горячее водоснабжение определяется исходя из объема потребления тепловой энергии и тарифа, установленного для ОАО «Теплосеть» региональной тарифной комиссией Ставропольского края. На 2010 год тариф на тепловую энергию для населения установлен в размере 1130,48 руб. за 1 Гкал. При наличии в домах коллективных приборов учета именно по ним определяется объем тепловой энергии, используемый для расчета платы и распределения ее между всеми жителями. Собственники квартир, в которых установлены такие счетчики, оплачивают подачу тепла посезонно. Начисления за отопление в ноябре, декабре, январе, феврале, марте будут значительно выше тех, к которым мы привыкли, оплачивая по нормативам. В октябре и апреле - ниже, а с мая по сентябрь начисления за отопление не производятся.

Если дом не оборудован приборами учета, собственники жилья платят за тепло по нормативам потребления в течение всего года. Что же касается оплаты за эти десять дней, то перерасчет будет сделан, поскольку сама «Теплосеть» должна расплатиться с поставщиками за предоставленный сверхнормативный газ.

 

При содействии пресс-службы админи­страции Ставрополя

«За тепло придется доплатить»
Газета «Ставропольская правда»
8 октября 2010 года