14:35, 7 октября 2010 года

Ассоциация Европейского Бизнеса считает Ставрополье инвестпривлекательным регионом

Разговор по преимуществу шел о том, какими предложениями и условиями работы регион может заинтересовать иностранных инвесторов. Как отметила директор по развитию Ассоциации Ирина Аксенова, Ставрополье уже привлекло пристальное внимание европейского бизнеса. Теперь после визита и непосредственного знакомства с регионом потенциальным партнерам нужно время, чтобы оценить и проанализировать полученную информацию. Более того, край сможет еще раз презентовать свои инвестиционные возможности в Москве: губернатор Валерий Гаевский и президент Торгово-промышленной палаты СК Андрей Мурга получили соответствующее приглашение от генерального директора Ассоциации европейского бизнеса Франка Шауффа.

В целом же, пояснила И. Аксенова, западные компании ждут от российских регионов, попавших в зону их интереса, прежде всего конструктивного диалога с властью. Кроме того, бизнес интересуется уровнем развития инфраструктуры и наличием квалифицированных кадров. Впрочем, как прозвучало, Ставрополье формально соответствует этим параметрам. И главная цель фестиваля уже достигнута - представители ев­ропейского бизнеса увидели позитивный настрой краевых властей, направленный на развитие благоприятного инвестиционного климата.

Кстати, в качестве удачного примера в этом отношении был приведен опыт Калужской области, которой за последние годы удалось «заманить» к себе довольно серьезных инвесторов из Европы. Областные власти за короткий промежуток времени подготовили площадки, где смогли без проблем и проволочек разместиться несколько крупных производств. Причем одним из последних трендов во взаимоотношениях российских субъектов и западных инвесторов для повышения доверия последних, отметила на встрече со спикером ГДСК И. Аксенова, является наличие у руководства компании мобильных номеров первых лиц того или иного региона. Мол, инвестор должен быть уверен, что его проблемы могут быть при острой необходимости оперативно решены в «ручном режиме». Этот «рецепт», по словам И. Аксеновой, реально работает.

В свою очередь, В. Коваленко заверил гостей, что краевой депутатский корпус также планомерно работает по расширению законодательной базы, повышающей инвестиционную и деловую привлекательность Ставрополья.

«Мобильный «тренд»»
Газета «Ставропольская правда»
8 октября 2010 года