07:14, 6 октября 2010 года

Жилищные условия улучшили более 56 тысяч жителей Ставрополя

Как выяснилось, одна из главных проблем - психологические стереотипы горожан. Они все еще с трудом осознают тот факт, что помощь государства в этом вопросе не вечная, а основное бремя расходов по капремонту общедомового имущества рано или поздно придется нести именно жильцам.

Ставрополь принимает участие в реализации 185-го Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» с 2008 года. За это время было выделено 1 млрд 152 млн рублей. Из них более 905 млн рублей - средства Фонда, около 30,5 млн рублей составили средства краевого бюджета, 157 млн рублей - средства бюджета города Ставрополя и более 58 млн рублей - средства собственников помещений.

По словам директора комитета городского хозяйства Александра Семенова, в рамках программы удалось капитально отремонтировать 333 многоэтажки - 30 процентов домов, требующих капремонта.

Заменено 166 лифтов, отремонтировано более 220 тыс. квадратных метров кровель, произведен ремонт инженерных систем в 300 домах, установлено 749 приборов учета. Таким образом, 56,5 тысячи жителей города улучшили свои жилищные условия.

На протяжении всех трех лет вопросы контроля были одними из самых злободневных. По словам руководителя отдела приема граждан Валентины Пронозы, с каждым годом граждане все активнее вникали в вопросы качества и стоимости проводимых работ, содержание сметы. Особенно много нареканий поступало при реализации первой и второй заявок, когда отбор подрядных организаций управляющими компаниями проводился «без свидетелей».

- Администрация города Ставрополя рекомендовала проведение комиссионного отбора. В состав комиссии вошли представители управляющей организации, собственников помещений, депутаты Ставропольской городской Думы, администрации города Ставрополя и МУП «Стройинвест». Однако целый ряд управляющих компаний рекомендациям не внял, - констатировал А. Семенов.

- Значит, в следующий раз надо предлагать это не в форме рекомендаций, а как требование, обязательное к исполнению, - поставил задачу глава города Николай Пальцев.

Полной тайной для многих горожан по-прежнему остаются и принципы отбора домов для участия в программе.

- В этом процессе должно быть больше гласности и прозрачности, - подчеркнул глава города. - Для участия в этих процедурах необходимо обязательно приглашать представителей прессы и общественных организаций

В настоящее время 784 многоквартирных дома города требуют капитального ремонта. При этом, было отмечено на заседании, с каждой заявкой выделяется все меньше средств. Что связано, во-первых, с увеличением числа участников программы. А во-вторых, с сокращением общего объема средств, выделяемых из Фонда реформирования ЖКХ.

Представитель УК-5 Галина Шевелева признала, что в сложившейся ситуации нужна активная работа с жильцами - чтобы они дали согласие на включение расходов на капремонт в тариф. Этой компании пока удалось убедить жильцов двух домов. Остальные ждут и надеются на то, что очередь на ремонт по 185-му ФЗ когда-нибудь дойдет и до них.

- Конечно, мы будем обращаться в Правительство РФ и Госдуму с просьбой продолжать программу, которая обнадежила сотни тысяч людей. Но помощь государства - процесс не вечный, - отметил глава города. - Рано или поздно эти вопросы придется решать самим жильцам.

Единственная возможность смягчить последствия постепенного сворачивания программы Фонда - принятие аналогичных муниципальных программ на условиях софинансирования города и жильцов. Такой вопрос сегодня рассматривается в администрации Ставрополя.

Особое внимание на совещании было уделено и состоянию подъездов. Они по-прежнему, как было сказано, «производят жуткое впечатление даже в тех домах, где был проведен капремонт».

Дело в том, что в рамках программы их ремонт не предусмотрен. Не входят соответствующие работы и в перечень услуг по ремонту и содержанию дома, утвержденный муниципалитетом. Решение о ремонте подъездов должно быть принято на общем собрании жильцов. Однако здесь та же проблема. Собственники пока не готовы к приятию этой реальности. И не спешат сделать это за свой счет, надеясь, что власти найдут средства, чтобы покрасить обшарпанные и изрисованные стены.

Виктория БАЙГУЛОВА
«Государство помогло, а дальше - сами?»
Газета «Ставропольская правда»
6 октября 2010 года