08:07, 6 октября 2010 года

Молодежные проекты начинают получать гранты

В дискуссии, посвященной приоритетам развития России, и в общей сессии по управлению молодежными проектами участвовали первый заместитель председателя комитета по делам молодежи Государственной Думы РФ Сергей Белоконев, помощник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Артур Омаров и другие эксперты. Прошло совещание с руководителями органов по делам молодежи на тему «Приоритеты реализации государственной молодежной политики на Северном Кавказе в 2011 году».

Затем подвели итоги работы и подписали грантовые договоры. Представители фонда «Национальные перспективы» выдали первый транш грантовых средств.

Это был первый сбор, который прошел после проведения всероссийского федерального лагеря «Машук-2010», работавшего на Комсомольской поляне Пятигорска в два потока в августе этого года (в нем участвовали делегации семи субъектов СКФО), фонд «Национальные перспективы» представлял там грантовую программу в 10 млн рублей.

- Наш фонд осуществлял экспертную оценку всех проектов. Их было свыше полутысячи. 62 из них стали победителями, - рассказал заместитель исполнительного директора этого фонда Алексей Горбачев.

Основная задача фонда – не просто раздать деньги, а совместными усилиями доводить проекты до успешной реализации. Для этого вместе с ребятами корректируются первоочередные планы мероприятий, координируются совместные действия с производителями, поставщиками услуг, администрациями на местах. По словам Алексея Горбачева, для фонда высшей наградой станет сообщение ребят о том, что помощь им уже не нужна, они сами хорошо справляются.

Среди проектов, под которые получены деньги, немало просветительского характера, ориентированных на студенчество, молодых специалистов. Большой интерес вызвали культурные проекты. Организаторы уверены, что они станут катализаторами здоровых идей - осознания самоидентификации, уникальности этноса.

«Гранты получат лучшие»
Газета «Ставропольская правда»
6 октября 2010 года