08:38, 5 октября 2010 года

Нефтекумскому району Ставрополья исполнилось 90 лет

Его история берет начало в 1920 году, когда на территории Ачикулакского приставства был образован районный исполком рабочих, крестьянских и казачьих депутатов. В состав Ставропольского края он вошел в 1957 году, а в 1963-м переименован в Нефтекумский промышленный район. Сегодня это одна из самых многонациональных территорий восточного Ставрополья, богатых не только нефтью и зерном, но и своими добрыми традициями.

И одна из них – хлебосольно встречать гостей. На главной площади города, где все муниципальные образования развернули национальные подворья, столы в буквальном смысле ломились от угощений. Почетная делегация в составе депутата Госдумы РФ А. Ищенко, депутатов краевой Думы А. Шиянова и Ю.Гонтаря, а также гостей из городов и районов, соседних Дагестана и Карачаево–Черкесии побывала в каждом из подворий. Горожане первыми встречали гостей, традиционно предлагая отведать хлеб-соль, а на закуску с пылу с жару подавали вареники. Хозяюшки из Зимней Ставки, завлекая на свое подворье, усердно нахваливали пироги: - они были на любой вкус! В небольшом поселке дружной семьей проживают представители двадцати двух национальностей, и стол, накрытый руками сельских стряпух, выглядел особенно разнообразно и празднично.

Гостей заинтересовала также выставка, посвященная истории поселка: в фотоархиве сохранилось немало интересных снимков, отражающих самые разные события – открытие буровой скважины, строительство детских садов, школы, Дома культуры. Важные страницы истории малой родины отра-зились в документальных свидетельствах и других муниципальных образований, старательно готовившихся ко дню рождения района.

Делегация задержалась и у гостеприимных жителей Новкус–Артезиана: здесь гости, с удовольствием отведав не по одной пиале ароматного калмыцкого чая, посетили выставку картин местного художника Ислама Курманова, развернутую прямо в юрте. Внимание привлекла и выставка книг Фариды Сидахметовой, известная ногайская поэтесса, член Союза писателей РФ, тоже родом из этого села.

Жители Ачикулака организовали свое подворье в русских национальных традициях – прямо на «печи» томились блинчики с красной икрой, а у соседей, неподалеку, пыхтел пузатый самовар. У павильона Тукуй-Мектебского сельсовета гостей встречали девушки в национальных ногайских костюмах, поразив зрителей не только кулинарными талантами, но и танцем, грациозно закружив под музыку. Горячо, в самых лучших традициях туркменского народа делегацию у своего павильона принимали и жители Озек-Суата. На каждом из двенадцати подворий - по числу муниципальных образований - царил настоящий праздник. Сделать его более ярким и веселым помогли народные ансамбли «Славяночка» и «Алтынай», танцевальные коллективы «Шатлык» и «Бахар». Своими авторскими выставками украсили его многие сельские рукодельницы, а также воспитанники творческих кружков и объединений.

В этот день гости стали участниками знаменательного события – у здания администрации муниципального района была открыта Аллея славы, на которой увековечены имена шестнадцати земляков. На гранитных плитах высечены имена героев, удостоенных высоких званий, живших и трудившихся на этой земле в разные годы, защищавших ее в годы войны. Выступая перед гостями праздника, глава Нефтекумского муниципального района Павел Лиманов и глава администрации муниципального района Михаил Товчигречко подчеркнули важность решения, принятого советом муниципального района:

- Нынешний день тоже уйдет в историю. И очень важно, чтобы воспоминания о нем остались еще одной славной страницей в летописи района…

Галина Куренная, дочь Героя Советского Союза Михаила Сергеева, и дочь Героя Социалистического Труда Муссы Хусейнова Альфия Муратова выразили благодарность за внимание к памяти своих близких, пожелав землякам мира и процветания.

А на сцене городского Дома культуры состоялась торжественная церемония награждения жителей района–именинника. Так, медаль «За заслуги перед Ставропольским краем» была вручена директору ООО агрофирмы «Восток-1» Амерхану Стамбулову, медали «За доблестный труд» второй степени за большой вклад в развитие органов местного самоуправления получили главы двух муниципальных образований – Зункарского и Кара-Тюбинского сельсоветов Василий Старченко и Тимурлан Юнусов. Медалью «За доблестный труд» третьей степени отмечены успехи ведущего специалиста-супервайзера ООО «Роснефть–«Ставропольнефтегаз» Руслана Далакишвили. Более тридцати виновников торжества награждены почетными грамотами губернатора и краевой Думы, многие получили памятные подарки. В адрес нефтекумчан пришли поздравительные телеграммы из разных уголков страны и нашего края. Губернатор Валерий Гаевский отметил в приветственном адресе: район - не-отъемлемая часть Ставропольского края, которая дополняет историю региона своим богатым и славным прошлым, достижениями и талантами его жителей. Глава края пожелал им благополучия и новых трудовых достижений.

В качестве благодарности жители Нефтекумья присвоили звание «Почетного гражданина Нефтекумского муниципального района» депутату краевой Думы Юрию Гонтарю, много лет проработавшему здесь на различных должностях. А в подарок дорогому гостю был «фирменный» букет из степного ковыля и полыни.

Теплый осенний вечер стал хорошим дополнением к праздничному настроению. Яркие впечатления дополнили концерт приглашенных из края коллективов и разноцветный фейерверк.

«Неотъемлемая частица Ставрополья»
Газета «Ставропольская правда»
5 октября 2010 года