07:55, 5 октября 2010 года

Алексей Гоноченко: Архитектор неординарной судьбы

Пять лет назад Ставропольское книжное издательство выпустило в свет книгу под названием «А жизнь продолжается...». Автор ее - 70-летний ветеран труда, наш земляк Алексей Гоноченко. Это были его воспоминания и размышления о своем более чем полувековом трудовом пути. Пути интересном, сложном, полном тревог, лишений, но неизменно наполненном актуальными, нужными обществу делами. Короче говоря, это путь настоящего патриота. Автор вполне откровенен, когда сообщает, что рядом с ним всегда находились люди, у которых было чему поучиться, и, что особенно важно, были тысячи и тысячи тех, на кого он мог опереться при решении любых проблем - руководители организаций и предприятий, специалисты, рядовые труженики.

Свой трудовой путь Алексей Алексеевич начинал агрономом МТС. Прекрасные организаторские способности, умение молодого специалиста работать с людьми не остались незамеченными. Вскоре его избирают вторым, а затем первым секретарем Спицевского райкома комсомола. Далее он первый секретарь Целинного РК ВЛКСМ Калмыкии, инструктор Ставропольского краевого комитета комсомола... Это были годы активных исканий, обретения опыта руководящей работы в молодежной среде. С начала 60-х годов прошлого века Алексей Алексеевич работает в советских и партийных органах: зав. орготделом Красногвардейского РК КПСС, председатель Изобильненского райисполкома, первый секретарь Труновского райкома коммунистической партии...

На заслуженный отдых Алексей Гоноченко официально ушел в 1995 году с одной из самых беспокойных должностей - руководителя краевого управления автомобильных дорог.

Понимаю, что перечисление должностей героя повествования - вещь скучная, мало о чем говорящая читателю. Но в этом списке четко просматривается тенденция: рост, рост, рост... А что скрывается за этой тенденцией, каких затрат духовной и нервной энергии требовал этот самый рост, знает лишь сам Алексей Алексеевич да люди, жившие и работавшие с ним рядом.

Вот лишь несколько их коротких отзывов.

Владлен Ряжских, ветеран труда, бывший редактор труновской районной газеты: «Если меня спросят, какова его главная характерная черта, отвечу сразу, не раздумывая: неуемная работоспособность. У Гоноченко всегда была цель - служение людям. Не по обязанности, а по внутренней потребности».

Вадим Чернов, писатель: «Гоноченко - человек широкой натуры, добрый и умный... Трудоголик, человек с чистой совестью и твердых убеждений».

Трудовой подвиг А. Гоноченко был заслуженно оценен людьми и государством. В его «наградной копилке» пять советских орденов и несколько медалей за высокие показатели в трудовой деятельности.

В 2009 году А. Гоноченко за особые заслуги присвоено высокое звание «Почетный гражданин Ставропольского края». А совсем недавно решением совета муниципального образования Труновского района он удостоен звания «Почетный гражданин Труновского района».

Не тот Алексей Алексеевич человек, чтобы, заслужив право на пенсионное обеспечение, посвятить себя праздному ничегонеделанию. Став свободным от служебных обязанностей, он тут же включился в активную, разностороннюю общественную. деятельность. Последние 15 лет работает в краевом совете ветеранов, недавно был избран его председателем.

А. Гоноченко - депутат Государственной Думы СК, является председателем Совета старейшин, вникает буквально во все проблемы, связанные с ветеранским движением в крае. И депутаты, и ветераны знают, с какой ответственностью Алексей Алексеевич относится к выполнению этого важного и беспокойного поручения - с каким упорством защищает интересы ветеранов.

- У меня как у депутата установлены дни и часы приема граждан, - говорит А. Гоноченко, - но какой уж тут регламент! Я принимаю людей в любые дни недели, включая выходные.

- В свое время я имел определенное отношение к подготовке к печати воспоминаний о Гоноченко. Помню, он говорил, что, несмотря на сложности, которые ему встречались в жизни, нашел свое место в ней, и потому считает себя счастливым человеком. Я захотел узнать, не поменялось ли его мнение на этот счет сегодня? Вместо ответа он положил передо мной экземпляр книги «А жизнь продолжается...» и указал на один из абзацев.

«Но, задаюсь я вопросом, может ли быть мое, личное счастье полным, если видишь вокруг массу людей, незаслуженно обделенных им, обреченных на страдание, горе и нищету? Нет, я никогда не замыкался только на своем, не стремился к эгоистичному мещанскому уюту. Я страстно желаю, чтобы мои внуки, весь мой народ обрели наконец право на достойную жизнь, на надежное, обеспеченное, светлое будущее».

- Все понял? - спросил он. - Так что ничего не поменялось. Возможность участвовать в борьбе за доброе, против зла, на Руси всегда считалось счастьем.

Сегодня Алексею Алексеевичу исполняется 75 лет. Я знаю, что он получит к этому юбилею множество искренних поздравлений и добрых пожеланий. С удовольствием присоединяюсь к ним.

Александр ЕРМОЛЕНКО
«Архитектор неординарной судьбы»
Газета «Ставропольская правда»
5 октября 2010 года