08:20, 5 октября 2010 года

15 золотых медалей получило Ставрополье на Всероссийской выставке «Золотая осень-2010»

Напомним, что в прошлом году сельхозпредприятия края на «Золотой осени» в Москве получили одиннадцать золотых медалей. На этот раз результаты еще выше - 15 наград высшей пробы. Четырнадцать из них получили сельхозпредприятия, представившие племенных животных. В их числе шесть хозяйств, занимающихся овцеводством, три - крупным рогатым скотом мясного направления. ФГУП «Северо-Кавказская зональная опытная станция по птицеводству» Георгиевского района представило на суд зрителей и профессионального жюри четыре породы индейки, мясо которых отличается уникальными диетическими свойствами. Высоко также оценены достижения рыбоводческих хозяйств края. В больших аквариумах на выставке обитают ставропольский карп, выведенный нашими селекционерами, а также осетр, форель и белорыбица.

Ставропольская экспозиция представлена также нетипичными для нашего АПК направлениями животноводства. Звероводческое хозяйство «Лесные ключи» Шпаковского района – единственное в регионе предприятие со статусом племенного репродуктора, специализирующееся на разведении американской норки. В числе золотых призеров всероссийской выставки и тутовый шелкопряд, чьи коконы используются в медицине и текстильной промышленности. В России их производством занимается только ООО «Российское шелководство» Георгиевского района. Причем два вида из представленных экземпляров являются достижениями селекционеров Ставрополья.

В активе предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Ставрополья - семь медалей, одна из которых - золотая - за прославленный марочный «Стрижамент», производство которого возобновилось на одном из ликероводочных заводов.

На брифинге было отмечено, что для краевых сельхозпроизводителей участие в агропромышленном форуме страны - прекрасный шанс заявить о своих возможностях и достижениях, обменяться опытом, а самое главное - расширить сотрудничество, найти потенциальных инвесторов. Уже в первые дни работы форума некоторые руководители предприятий АПК края обсудили с заинтересованными деловыми кругами инвестиционные проекты, которые могут быть успешно реализованы в нашем регионе.

В рамках форума удалось также достичь предварительных договоренностей по вопросам реализации сельхозпродукции. Проведены переговоры с польскими и венгерскими партнерами, которые заинтересованы в закупке у нас золотого руна. Кстати, по итогам работы аграрной выставки в прошлом году шерсть стали закупать Индия, Пакистан, Казахстан, Белоруссия, Германия и Чехия. Многие регионы на выставке проявили интерес к ставропольскому зерну. Уже заключен договор с Татарстаном о закупке крупной партии зернопродукции, есть договоренности с Мордовией и Белгородской областью.

Помимо тематических вы­­ставок и конкурсов члены ставропольской делегации приняли участие в различных конференциях и совещаниях, посвященных вопросам обеспечения продовольственной безопасности, насыщения рынка качественной се­ль­скохо­зяйственной продукци­ей, вытеснения импорта, внедрения в АПК новых вы­сокоэффективных технологий, развития животноводческой отрасли, в частности, овцеводства и козоводства. Детально в этом направлении был изучен опыт работы Ставропольского края. На конференции обсудили и проблемы сбыта и переработки золотого руна. Заместитель министра сельского хозяйства России Александр Беляев рассмотрел, в частности, вопрос возможного создания на базе Невинномысского шерстомойного комбината федерального специализированного кластера.

«Еще больше «золота»»
Газета «Ставропольская правда»
5 октября 2010 года