09:21, 2 октября 2010 года

Валерий Гаевский обратился к населению в связи с предстоящей переписью

Уважаемые земляки!

С 14 октября стартует Всероссийская перепись населения, которая продлится 12 дней и затронет все регионы страны, в том числе и Ставрополье. Это важнейшее событие, которое позволит выявить всю полноту демографической ситуации и проследить динамику важнейших демографических процессов в России и регионах.

Наша страна – это, в первую очередь, люди: разных национальностей и социального статуса, профессий и вероисповеданий, возраста и места жительства. И для России важен каждый. В сумме судеб, достижений и проблем проявляется портрет государства.

Данные переписи лягут в основу социально-эко­но­ми­чес­ких планов и программ, скорректируют курс идущей модернизации и преобразований, позволят сделать необходимые акценты в работе по повышению уровня жизни.

Со времени последней переписи 2002 года произошло немало кардинальных изменений. Принят безусловный социальный императив в государственной политике. Задан вектор на созидание и раскрытие потенциала каждого человека. Заданы новые условия развития бизнеса, наукоемких производств, инвестиционных проектов.

Насколько достигнуты установленные индикаторы, а где проблемы сохраняют свою остроту, позволит узнать перепись.

Мы должны консолидироваться и проявить гражданскую активность и ответственность по отношению к себе и своей стране, региону, родным и близким.

В переписи и последующих за ней решениях – залог поступательного движения вперед, дальнейшей динамики роста.

Велико значение этого события и в культурно-историческом плане. Начиная со времен Петра I данные переписи использовались в качестве важнейшего достоверного источника информации о поколениях прошлых лет. Какие мы, россияне начала XXI века, об этом скажет будущим потомкам предстоящий учет.

Сегодня эта работа поставлена на надежную законодательную основу. Принята нормативная база – на федеральном и региональном уровнях. Подготовлены почти 12 тысяч временных работников, обеспечивающих выполнение стоящих перед Всероссийской переписью задач. Около 7 тысяч переписчиков отправятся для сбора данных о своих земляках. Собрать, классифицировать и проконтролировать максимально полный объем этой информации – непростая задача. Справиться с ней можно только при активном участии каждого жителя.

Особая просьба: будьте бдительны! Пресекайте попытки использовать ситуацию для неправомерных действий. Помните, что переписчик должен предъявить вам паспорт и удостоверение, заверенное гербовой печатью и подписью руководителя Росстата.

На стационарных участках, в жи­лищно-­ком­мунальных службах, советах микрорайонов, на улицах и домах будут размещены плакаты с указанием телефонов переписных участков и контролеров переписи. Все эти меры направлены на конфиденциальность и полную безопасность сообщаемых данных для граждан.

Уверен, что Ставрополье достойно пройдет проверку на самосознание и социальную ответственность живущих в регионе людей.

Каждый участник переписи должен осознать себя в эти дни частью единого целого – народа большой державы, жителя российской земли.

Благодаря переписи мы будем знать о себе и своей стране больше. Это очень важно.

Удачи, понимания, консолидации!

России важен каждый!

Валерий ГАЕВСКИЙ.

Губернатор Ставро­польского края.

(Соб. инф.).
«России важен каждый»
Газета «Ставропольская правда»
2 октября 2010 года