09:39, 29 сентября 2010 года

Северо-Кавказский федеральный университет планирует обучать более 30 тысяч студентов

Вел его глава СевКавГТУ Борис Синельников, изложивший присутствовавшим руководителям ведущих учреждений высшего профессионального образования республик Северного Кавказа последнюю на сегодняшний день информацию о создании в округе федерального университета.

Б. Синельников подтвердил, что СКФУ планируют открыть на базе СевКавГТУ с вхождением в состав нового университета ряда вузов Ставрополя и Пятигорска. Ожидается, что в СКФУ будут обучаться от 30 до 35 тысяч студентов. По его словам, рассматривается версия «сливания в один стакан» нескольких учреждений высшей школы, а затем создания ряда институтов в составе Федерального университета – как технических, так и гуманитарных. (Предполагается, что юридическими лицами они являться не будут).

Что касается вузов северокавказских республик, то в состав СКФУ они не войдут и, оставаясь полностью автономными, будут взаимодействовать с федеральным университетом. О принципах этого взаимодействия на территории округа и шла речь на совещании. Б. Синельников предложил достичь его в том числе через федеральные научно-образовательные сети RUNNet/RBNet (узел доступа имеется в Ростове-на-Дону) и обмениваться научной, методической и прочей информацией. Ректорам была представлена также автоматическая система управления Северо-Кавказского гостехуниверситета, применяемая уже в нескольких вузах России. Она дает возможность в автоматическом режиме заниматься документооборотом, следить за системой качества образования, перевести в современный тестовый режим экзамены, олимпиады и т. д.

На совещании обсуждалась миссия федерального университета, которая рассматривается не только как подготовка современных, соответствующих мировым требованиям специалистов, но и как гармонизация межэтнических и межконфессиональных отношений на Северном Кавказе и создание позитивного имиджа России в странах Кавказа и ближневосточного региона.

«Миссия выполнима»
Газета «Ставропольская правда»
29 сентября 2010 года