08:56, 28 сентября 2010 года

Финансирование игровых видов спорта на Ставрополье обсудили депутаты

Депутаты обсудили изменения, планируемые для внесения в краевой бюджет-2010, о сокращении финансирования игровых видов спорта. В частности, гандбольного и баскетбольного клубов, которые представляют наш край на чемпионатах страны. Причиной такого секвестра чиновники называют нехватку средств в краевом комитете по физической культуре и спорту, возникшую из-за затянувшейся передачи находящихся в Ставрополе спортивных школ на баланс краевого центра. По словам руководителя крайспорткомитета Виктора Осипова, его ведомство было вынуждено изыскивать средства на зарплату преподавателям и тренерам за счет других программ.

Парламентарии аргументы чиновников приняли, однако не согласились со способом решения вопроса. Без финансовой поддержки Ставрополье может потерять последние профессиональные клубы, а восстанавливать утраченные позиции всегда непросто. Наглядный пример – ситуация в краевом футболе.

Члены комитета проголосовали за сохранение финансирования гандбола и баскетбола на прежнем уровне, а также рекомендовали министерству финансов и спортивным функционерам найти иные источники для устранения возникшего денежного дефицита. Окончательное решение по этому вопросу будет принято на ближайшем заседании краевой Думы.

Л. НИКОЛАЕВА
«Спасти баскетбол»
Газета «Ставропольская правда»
28 сентября 2010 года