07:08, 22 сентября 2010 года

21 день счастливый день в лагере «Родничок» Петровского района

-Но вообще-то, - признается Саша, - у меня летом не один, а 21 день счастливый!

Ровно столько – 21 день – длилась смена в загородном лагере отдыха «Родничок», что расположен в живописном уголке Петровского района, неподалеку от села Гофицкого. Лагерю уже больше сорока лет. Последние 24 года руководит им Ирина Гальченко, человек неуемной фантазии и выдумки. Для нее лагерь стал родным детищем, а будущие кадры она подбирает для себя здесь же, среди отдыхающих мальчишек и девчонок.

О том, что жить в «Родничке» хорошо, говорит хотя бы такой факт: некоторые дети проводят в нем все три потока, как, например, Артем Кадыров – ему Ирина Таймуразовна даже вручила специальную грамоту «За верность».

Каждый день был наполнен событиями, здесь постоянно проводились конкурсы, викторины, спортивные состязания, деревенские потешки, конкурсы «Минута славы», походы в лес. И даже если просто песни под гитару и запеченная в золе картошка – это тоже замечательно: целый год потом ребята мечтают поскорее снова оказаться у костра.

За лето в лагере отдохнули более 650 человек, а желающих было значительно больше. Здесь нравится всем – прилежным отличникам и ребятам из так называемой группы риска, и никто из них не пойдет на нарушение дисциплины. Кстати сказать, после трагических событий на Ейской косе все лагеря страны были подвергнуты серьезным проверкам на предмет безопасности детей. В поисках недостатков приехала в «Родничок» съемочная группа одного популярного телеканала. Но, прожив целый день в лагере, телевизионщики вынуждены были констатировать: здесь совершенно нет недостатков! Никто даже не пытался нарушить запрет на купание, хотя в двух шагах от лагеря прекрасное озеро, однако после сильных ливней качество воды в нем было под вопросом.

«Родничок» выиграл тендер по организации отдыха детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, и теперь он работает по базовой программе «Моя семья – деревня Родничанская». Но еще до того как была придумана эта программа, детвора и на самом деле чувствовала себя здесь единой семьей. Саша Саяпин, со знакомства с которым начался наш рассказ, уже седьмой год подряд приезжает в эту лесную сказку из соседнего района.

- Расставаться потом всегда очень трудно, просто до слез, - рассказывает он.

- Разве взрослые мальчики умеют плакать? – спрашиваю его.

- У нас и вожатые плачут, - откровенничает Саша, - даже наш Данила Полянский … А мне сегодня Ирина Таймуразовна предложила поработать будущим летом вожатым! Это так классно, вот подарок так подарок!

…В трехстах метрах от «Родничка» еще один лагерь – «Сармат». Здесь всего-то десяток небольших деревянных домиков, и жили в них натуры творческие и одаренные – воспитанники детского экологического центра города Светлограда. Начальник лагеря Геннадий Терновой рассказал, что все смены у них – профильные, и ребята добиваются таких прекрасных результатов в области туризма, экологических познаний и скаутского движения, что потом с легкостью побеждают в соревнованиях и олимпиадах различных уровней. Здешние скауты даже ездили в Англию на международный форум скаутов и делились там своим опытом.

А еще «Сармат» гордится тем, что ежегодно к ним отдыхать приезжают ребята не только из Ставрополя, Москвы, но даже и из Сочи.

Третьей смене особенно повезло – здесь отдыхали артисты из театральной студии «Аргонавт» - воспитанники Ирины Горбуновой. Ребята стали победителями в краевом конкурсе театральных коллективов «Огни рампы» - они показали спектакль «Разрешите доложить!» по мотивам поэмы Твардовского «Василий Теркин» и недавно побывали в Ярославле, где состоялся всероссийский фестиваль «Театральная юность России». Поездку юных талантов оплатило министерство образования края. В Ярославле артистов ожидала большая удача: студии присуждено несколько призовых мест в разных номинациях, и весь коллектив награжден путевками в ВДЦ «Орленок».

«Когда мальчишки плачут»
Газета «Ставропольская правда»
22 сентября 2010 года