07:35, 22 сентября 2010 года

175 тонн ядохимикатов утилизируется на Ставрополье

Как сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды СК, на утилизацию будут направлены бесхозные ядохимикаты, которых в крае насчитывается 175 тонн. Дело в том, что начиная с 90-х годов разорившиеся сельхозпредприятия, не один раз сменившие собственников, зачастую при передаче основных фондов «теряли» склады с ненужными и небезопасными химикатами. Сегодня многие из этих брошенных хранилищ оказались практически разрушенными, создав опасность для окружающей среды и здоровья населения.

В связи с отсутствием в стране технологий утилизации пестицидов и минеральных удобрений вопрос их уничтожения не решался десятилетиями. Только в нынешнем году нашлись средства на утилизацию пестицидов в рамках ведомственной целевой программы «Экология и природные ресурсы Ставропольского края на 2009-2011 годы». В итоге с конца августа фирмой-подрядчиком из Рязани уже вывезено 100 тонн бесхозных ядохимикатов с территорий Красногвардейского, Туркменского, Арзгирского, Левокумского, Александровского, Петровского и Шпаковского районов. В соответствии с контрактом еще предстоит вывезти около 75 тонн бесхозных препаратов из других районов края и в том числе Кавказских Минеральных Вод.

Заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды края Борис Кабельчук отметил, что подобная «зачистка» на Ставрополье ранее никогда не проводилась. На каждый выезд фирмы-подрядчика по сбору ядохимикатов направляются государственные инспекторы по охране природы. Все работы ведутся под контролем экологов, чтобы не нарушались природоохранное законодательство и техника безопасности труда. В первую очередь бесхозные ядохимикаты перемещают в новую надежную тару, поскольку упаковка со временем нарушилась и стала небезопасной для транспортировки, а в некоторых местах яды вообще хранились без упаковки. Поэтому сотрудники работают в специальных средствах защиты.

- Мы также будем отслеживать и дальнейшую судьбу ядохимикатов, вывозимых на территорию Рязанской области, сообщил Борис Кабельчук. – Акты выполненных работ по госконтракту будут подписаны только после того, как нами будут получены все необходимые документы, подтверждающие утилизацию этих препаратов.

«Ставрополье очищается от ядов»
Газета «Ставропольская правда»
22 сентября 2010 года