08:30, 21 сентября 2010 года

В преддверии Дня города в Ставрополе открыта выставка «Городской вернисаж»

Более ста пятидесяти работ, гармонично дополняя друг друга, отражают неповторимый образ города в портретах, пейзажах и оригинальных инсталляциях. Одни выполнены в ярких, сочных красках, а другие - в черно-белых тонах, с использованием разных творческих приемов.

Среди авторов есть и хорошо известные, маститые художники, имена которых на слуху не только в нашем крае, - Алексей Соколенко, Сергей Паршин, Павел Горбань, Владимир Грибачев, а также двадцать восемь молодых - Аким Калиберда, Дарья Бурсайлова, Екатерина Ахрименко и другие.

Открывает выставку монументальное полотно Владимира Грибачева «История одной картины», занимающее едва ли не целую стену. Художник предлагает нам посмотреть на нынешний проспект Карла Маркса с высоты птичьего полета. Над постройками на воздушных шарах парят политики и деятели искусства разных эпох, люди, оставившие неизгладимый след в истории России: Александр Пушкин, Николай I, Владимир Ленин… Возле этой картины можно остановиться надолго, потеряв чувство времени, пристально рассматривая каждую деталь, стараясь уловить идею, заложенную художником. В продолжение главной темы, но в ином ключе выполнена серия офортов Виктора Андросова «Старый Ставрополь», наполненная щемяще-трогательной ностальгией по прошлому города. Как настоящие жемчужины - под стеклом - представлены иконы, написанные Николаем Менякиным, – «Владимирская Богоматерь» и «Иисус Вседержитель».

Большое внимание уделили организаторы творчеству юных. Необычна продуманно-причудливая инсталляция «Сполна» восемнадцатилетней Дарьи Бурсайловой, мимо этой работы пройти довольно сложно: сначала привлекает взгляд материал, используемый художницей, потом постепенно - смысл, вложенный в работу. Представьте: небольшая клетка для птиц заполнена пустыми консервными банками, каждая имеет свое название - Слезы, Боль, Вера, Героизм… На самом верху, прорвав прутья, разместилась Любовь, оставив позади Злость. Вероятно, автор пытается еще раз напомнить нам о всепобеждающей силе высоких, добрых чувств?! Философична и картина «Игра» еще одного молодого художника - Акима Калиберды. На ней мы видим руку, жонглирующую шариком, и небольшой фрагмент лица. Полностью угадать героя картины можно только по тени, исходящей от него. Вот и задумаешься: кто же ты на самом деле – человек или всего лишь тень?..

Открывая выставку, председатель правления краевой организации СХ России, член-корреспондент Академии художеств РФ Сергей Паршин отметил, что не случайно столько внимания уделено молодому поколению. Благодаря чему экспозиция буквально переполнена их свежими мыслями и идеями. Собравшихся приветствовал председатель Ставропольской городской Думы Евгений Луценко, пожелавший творческих успехов всем мастерам и поблагодаривший их за такой прекрасный коллективный подарок городу.

Составитель выставки, заслуженный художник России и педагог Алексей Соколенко подчеркнул активность талантливой молодежи:

- Наши юные художники плодотворно перенимают опыт у своих учителей, и нас искренне радует то, как ребята творчески растут с каждым годом...

Стоит заметить, что копии представленных здесь работ юных мастеров отправлены в Москву для участия во Всероссийской выставке молодых художников, таким образом они представят наш край на новом уровне.

После открытия «Городского вернисажа» посетители имели возможность не только полюбоваться экспозицией, но и пообщаться с авторами. В зале царила творческая и одновременно душевная атмосфера, и каждый мог почувствовать себя чуточку причастным к работе художников: ведь и мы так же не раз ходили по этим улицам, вдыхая напоенный солнцем воздух, радуясь ярким краскам окружающего мира.

«Признаться городу в любви»
Газета «Ставропольская правда»
21 сентября 2010 года