08:56, 21 сентября 2010 года

Краевой больнице в Ставрополе требуется новое здание

- Чтобы госпитализировать таких больных, правильно поставить диагноз и оказать необходимую помощь, у нас есть так называемое «золотое окно» - всего три часа, - рассказывает исполняющий обязанности руководителя регионального сосудистого центра, врач-нейрохирург Евгений Штайн.

Всего 15-20 минут сотрудникам сосудистого центра нужно для того, чтобы сделать все необходимые исследования. Для экстренного оказания помощи и диагностики здесь есть своя лаборатория, компьютерный томограф, реанимация, операционные, оснащенные самым современным оборудованием. Технологии, которыми владеют хирурги центра, используются сегодня в самых современных европейских клиниках. В этом им помогает оборудование, аналогов которому нет в регионе. Так, например, операционный нейрохирургический микроскоп позволяет проводить вмешательства при аневризмах (так называемых мешотчатых расширениях) сосудов головного мозга.

- В этом году мы провели уже 18 таких операций. Этот вид не травматичен для пациента и несет гораздо меньше рисков, чем при открытом вмешательстве, - поясняет Е. Штайн. - Ограничение одно - стоимость одной операции может дойти до 450 тысяч рублей, но для пациентов при наличии медицинского полиса абсолютно бесплатно.

Корреспондентам «СП» показали работу компьютерного томографа. Он делает «срез» любой части тела буквально до миллиметра и сам строит трехмерное изображение. Помогает в работе врачей и эндоскопическая установка, которая дает хирургу возможность посмотреть с любой стороны на «объект», который он оперирует.

Центр открыт не так давно, но результаты работы говорят о необходимости развивать эту службу. В этом году в отделениях пролечено почти две тысячи человек. В прошлом году летальность от инсультов в крае снизилась почти на 20 процентов, а заболеваемость этой патологией увеличилась на 10 процентов. Этот показатель, - поясняет Е. Штайн, - не отрицательная динамика, а отражение качества работы службы - заболевания стали чаще выявлять.

Сотрудники центра проходят обучение в ведущих клиниках Москвы, Санкт-Петербурга, Европы. В помощь врачам и пациентам на базе краевой больницы функционирует телемедицинский консультационный центр, который позволил организовать консультации в режиме реального времени с медицинскими учреждениями Ставрополья, страны и мира. Сегодня здесь налажена круглосуточная связь с Пятигорском, где, как и в Ставрополе и Невинномысске, открыты первичные сосудистые отделения. Оттуда в считанные секунды поступают снимки больных, после чего ставропольские специалисты незамедлительно делают свое заключение: устанавливают диагноз, назначают лечение. Кроме того, врачи центра постоянно проводят онлайн-консультации с коллегами из столицы. Главные надежды сотрудников центра связаны с развитием телемедицины в районах края, где постоянно ощущается нехватка специалистов и медоборудования. Мост между центром и районами помог бы решить эти проблемы. Острый недостаток специалистов есть и в самом региональном сосудистом центре. Коллектив здесь в основном молодой. Но, по словам его руководителя, служба работает круглосуточно, поэтому такая нагрузка под силу только молодым.

Не хватает кадров и в краевом клиническом центре специализированных видов медицинской помощи. По словам главного врача кандидата медицинских наук Сергея Новикова, центр нуждается в реаниматологах, рентгенологах, кардиологах, врачах ультразвуковой функциональной диагностики.

Сохранять и привлекать кадры руководство центра старается, стимулируя сотрудников материально. В среднем врач здесь получает 22 тысячи рублей, медсестра - 13, а санитарка шесть тысяч. Это выше, чем во многих лечебных учреждениях. Однако, признается главврач С. Новиков, такие зарплаты - результат работы на две ставки, ночных дежурств и т. д.

- Чтобы удерживать сотрудников и привлекать новых, нужно искать способы материального поощрения. Ежеквартально мы пытаемся выплачивать премии из тех средств, которые поступают от платных медуслуг. Причем главным критерием теперь стало не количество, а качество оказываемой помощи. Поощряется работа врачей, которые осваивают новые технологии и не имеют жалоб со стороны пациентов и нареканий администрации.

Уже второй год на базе краевого центра специализированных видов медпомощи работает отделение экстренного гемодиализа. Здесь на самом современном оборудовании оказывается помощь больным с острой почечной патологией. Особую роль в этом играет так называемая мобильная «искусственная почка», с помощью которой можно провести сеанс гемодиализа практически в любом месте.

Среди последних достижений центра новый лабораторный корпус, который открылся в прошлом году. В нем разместились клинико-диагностическая и микробиологическая лаборатории. Для края новый лабораторный комплекс особенно важен - здесь проводят исследования анализов из многих районов, где нет условий для качественной диагностики.

В этом году впервые в Ставропольском крае в отделении травматологии и ортопедии проведены операции по эндопротезированию коленного сустава. Операция является одной из наиболее сложных в этой области медицины. Раньше больных, нуждающихся в протезировании сустава, направляли в федеральные клиники. Теперь операции выполняются в краевом центре. Стоимость протеза превышает 100 тысяч рублей, но для пациента операция, проводимая в рамках госпрограммы по оказанию высокотехнологичной медпомощи, бесплатна.

- Помимо травматологии лицензия на оказание высокотехнологичной медицинской помощи есть по нейрохирургии и сердечно-сосудистой хирургии. Дорогостоящие операции оплачиваются из краевой и федеральной казны. В 2009 году высокотехнологичной помощью воспользовались около трехсот жителей края. В скором времени больница будет оказывать такую помощь и в отделении урологии, врачи центра будут выполнять высокотехнологичные операции при опухолях надпочечников. Еще одно нововведение центра - отделение косметологической хирургии, которое открылось здесь полгода назад. Мы долго стремились создать условия, чтобы оказывать пациентам и эти виды медицинской помощи, потому что существовала и остается большая потребность в ней, - признается С. Новиков. - Сегодня очередь на пластические операции расписана на три месяца вперед.

Ежегодно в 38 отделениях центра принимают около 30 тысяч пациентов практически с любой патологией. За помощью сюда обращаются жители районов края, а также соседних территорий. С созданием нового Северо-Кавказского федерального округа краевая больница Ставрополя стала ведущим лечебным учреждением региона - некоторые виды помощи оказывают только здесь. За последние два года центр шагнул далеко вперед по освоению новых технологий и во многом наконец догнал коллег из Волгограда, Краснодара, Ростова-на-Дону. Однако идти вперед уже сейчас центру мешает недостаток площадей. Например, чтобы открыть неврологическое отделение для больных с острым нарушением мозгового кровообращения, часть помещения пришлось забрать у неврологии - теперь кровати для больных стоят в коридоре.

Ряд отделений и вовсе находится в удручающем состоянии. Об этом не понаслышке знают те, кому приходилось лежать в отделениях травматологии, эндокринологии или ревматологии, расположенных по улице Лермонтова краевого центра. Здесь нет реанимации, поэтому экстренных больных приходится везти в главный корпус. Высокие технологии «приживаются» в старых зданиях с текущими крышами и переполненными палатами.

- По некоторым данным, здание, в котором расположено наше отделение, построено в 1870 году, - рассказывает заведующий ревматологическим отделением кандидат медицинских наук Иван Щендригин. - Больные стоят в очереди на плановую госпитализацию к нам до 20 дней, хотя по закону она не должна превышать 14 суток. Кроме того, мы обязаны принимать больных, нуждающихся в высокотехнологичной медицинской помощи, и направлять их в центральные клиники. Нам необходимо открыть кабинет генно-инженерной биологической терапии, которая выполняется в нашем отделении, но помещения для него в здании попросту нет.

Даже на взгляд обывателя видно, что ремонтировать старые корпуса бесполезно - нужны современные вместительные здания. Это понимает и руководство больницы:

- У нас полностью готов проект строительства многопрофильного хирургического комплекса с самым современным оборудованием на 420 коек, - рассказывает главный врач С. Новиков. - Планируем, что в нем будут размещаться все хирургические отделения, кафедры медицинской академии, а также своя аптека.

Этот проект был одобрен участниками межрегиональной конференции «Единой России». Однако его стоимость - почти три миллиарда рублей...

«Тридцать тысяч пациентов»
Газета «Ставропольская правда»
21 сентября 2010 года