07:08, 21 сентября 2010 года

Как правильно выбрать зонт

Предполагается, что зонт был изобретен в IX веке до н.э. не то в Китае, не то в Египте - эти страны до сих пор не могут поделить между собой название родины этого полезного предмета.

Современные зонты делятся по типу конструкции на складные и зонты-трости. Последние более надежны: чем меньше «колен!», тем меньше риска, что ножка зонта разболтается. Кроме того, спицы без сочленений делают купол зонта-трости более жестким и более округлым, чем у его складного «собрата». Это не только красиво, но и удобно: вода легко скатывается, и зонт быстрее сохнет. Зато складной вариант удобен тем, что не занимает много места и способен уместиться в сумке. Если вы решили приобрести зонт такого типа, обратите внимание: лучше, чтобы его стержень был многогранным, и чем больше будет граней, тем лучше.

Также зонты бывают механические, полуавтоматы и автоматы. Наиболее удобен автомат: он складывается и раскрывается нажатием кнопки. При выборе зонта следует учесть - это как раз тот случай, когда размер имеет значение. Диаметр стандартного европейского зонта - 102 см. Есть и прогулочные зонты, предназначенные для двоих. Длина спиц в таких экземплярах увеличена до 75 см. И, наконец, обычный детский зонт в диаметре не превышает 90 см.

Считается, идеальный зонтик должен иметь стальной каркас, чтобы не выворачиваться наизнанку при порывах ветра. Однако при всех достоинствах он не отличается легкостью. Хорошей альтернативой становятся легкие и прочные каркасы из алюминия и стекловолокна. Спицы из стекловолокна отлично гнутся, купол получается упругим и крепким. Кстати, прочность зонта зависит в том числе и от количества спиц. Важная деталь: в хорошем зонте они должны быть закреплены вогнутой стороной вверх. Если желобок спиц повернут вниз, зонт не выдержит даже слабого порыва ветра. У добротных зонтов спицы прикреплены к куполу в нескольких местах. Это делает зонт более надежным и не дает намокшей ткани провисать.

Не менее важно качество ткани, из которой сшит купол. Дешевые модели, как правило, изготавливаются из нейлона. Однако есть у этой ткани серьезный минус - намокнув, она может сесть и даже полинять, испортив одежду потеками. Полиэстер в этом отношении предпочтительнее: он прочен и долговечен. В более дорогих моделях часто используют эпонж - полиэстер с добавлением хлопка. Внешне он похож на плащевку, хорошо отталкивает воду и обладает высокой износостойкостью.

И последнее. Обратите внимание на ручку зонта. Во-первых, она должна подходить вам анатомически, удобно ложась в руку. Во-вторых, оцените материал, из которого сделана ручка. Чаще всего они бывают пластиковые, деревянные и прорезиненные. Последняя наиболее практична: рука не соскользнет с нее даже при сильном ветре, и при падении зонта на ней не останется следов.

«Вам этот зонт к лицу»
Газета «Ставропольская правда»
21 сентября 2010 года