08:37, 21 сентября 2010 года

Футбол. Ростовский СКА выиграл у «Динамо» (Ставрополь) со счетом 4:1

В новейшей истории обеим командам довелось пройти сквозь горнило любительского футбола, а сейчас оба коллектива плетутся в нижней части турнирной таблицы не самой сильной зоны второго дивизиона.

У ростовских армейцев нашли пристанище вратарь Александр Афанасьев из ФК «Ставрополь», уверенно отстоявший всю игру, и не вышедший на поле полузащитник Виталий Стрельцов («Ставрополье-2009»). Из Ростова в родной город на должность начальника команды вернулся некогда грозный нападающий Сергей Маслов. Правда, уходил он играть в «Ростсельмаш», тогда выступавший в высшей лиге. В матче первого круга соперникам не удалось распечатать ворота друг друга. Ответная игра получилась результативной. Не от хорошей жизни Геннадий Гридин поэкспериментировал с составом, выпустив в «основе» несколько игроков, как правило, выходивших на замену.

Состав «Динамо»: Сукасян, Протопопов, Блохин, Габараев, Кашиев, Бердник, Глущенко (Матвеев, 62), Супрун, Чулюканов, Басиев (Бидов, 65), Глазюков (Кулагин, 78).

Казалось, ничто не может нарушить плавное течение первого тайма, который закономерно должен был остаться безголевым. Но у хозяев поля, по-видимому, в этот день мотивация была немного выше, и незадолго до перерыва им повезло. Вячеслав Боков слева вошел в штрафную и в противоборстве с защитником исхитрился по навесной траектории переправить мяч в дальний угол – 1:0. Получить гол «в раздевалку», конечно же, неприятно, но не смертельно. И динамовцы попытались доказать это на деле. Самым опасным вскоре после возобновления игры стал стандарт в исполнении Бердника. Вратарь хозяев с большим трудом отбил мяч прямо перед собой на набегавшего Сергея Глазюкова, мощный довесок которого в ближнюю «девятку» также умудрился отразить.

Основные события произошли в последние четверть часа игры. Сначала сольный проход по правому флангу Алексея Бузнякова завершился точным ударом в дальний угол примерно с угла вратарской площадки – 2:0. Затем у динамовцев взыграло ретивое, и вскоре Ислам Бидов ворвался в штрафную справа и неотразимо пробил под планку – 2:1. Отыграться за 12 оставшихся минут было вполне реально, и гости пошли вперед большими силами: пан или пропал. Получилось второе. На последней минуте встречи неожиданный дальний удар Евгения Орлова застал врасплох Сергея Сукасяна – 3:1, а в компенсированное время после еще одного дальнего удара со штрафного Бузняков подставляет ногу и довершает разгром – 4:1.

К поражениям можно относиться по-разному. Предматчевые расклады в сослагательном наклонении предполагали упорную борьбу, ведь играли соседи по турнирной таблице, две не самые звездные даже для второго дивизиона команды. По сути, так оно и было: наши ребята боролись. Не пропусти они под занавес дважды, счет можно было бы считать вполне приемлемым. Но ведь динамовцы попытались отыграться! Жаль, не получилось. Будем надеяться, что так будет не всегда. А что нам еще остается?

Пятигорский «Машук-КМВ» получил три технических очка от снявшегося «Батайска». «Кавказтрансгаз-2005» в Рыздвяном обыграл владикавказский «Автодор» – 2:1, причем хозяевам поля пришлось отыгрываться. Уже на 12-й минуте гости повели в счете, но радоваться им пришлось недолго: через пять минут Максим Литовченко восстановил равновесие в счете. А после перерыва Дмитрий Шовгенов с пенальти установил окончательный счет встречи.

Результаты остальных матчей 26-го тура таковы:

«Краснодар-2000» — «Ангушт» — 4:0. «Торпедо» — «Дагдизель» — 3:1. «Черноморец» — «Астрахань» — 2:4. «МИТОС» — «Дружба» — 2:1. «Беслан — «Энергия» — 1:1.

В очередных встречах 24 сентября динамовцы принимают ФК «Таганрог». Пятигорский «Машук-КМВ» в Назрани будет противостоять «Ангушту». А «Кавказтрансгаз-2005» из Рыздвяного на выезде сыграет с ФК «Астрахань».