09:02, 18 сентября 2010 года

Жалобы на действия местных избиркомов разбирали на Ставрополье

Повестка состояла из семи вопросов. Однако только двое заявителей прибыли для участия в заседании. Остальные либо прислали своих представителей, либо вообще проигнорировали приглашение, как, например, С. Яковлева, имеющая претензии к работе Степновского ТИКа. Она потеряла оригинал аттестата об окончании школы, а взамен принесла справку из школы. В соответствии с этой бумагой процесс освоения программы несостоявшимся кандидатом на должность главы муниципалитета занял почему-то 28 лет, но при этом в заявлении значилось среднее специальное образование. Ничего исправлять в поданных документах женщина не стала, а вот пожаловаться «на своих» в вышестоящий избирком не поленилась. Заявление оставлено без удовлетворения.

Досадные ошибки при заполнении титульной части подписных листов допущены самовыдвиженцами Н. Пряхиным и В. Походенко. Первый неверно указал адрес муниципалитета, руководителем которого хотел стать. А другой, являясь главой муниципалитета, запутался в своих должностях и обязанностях. «Нужно было заполнять документы исходя из записей в трудовой книжке, - пояснил «истцам» советник председателя Центризбиркома, член крайизбиркома с правом решающего голоса Б. Дьяконов, - не случилось бы такой досадной оплошности». Жалобы отклонены, так как подписной лист - единственный документ, в который нельзя вносить изменения.

Больше повезло кандидатам от КПРФ, чьи заявления забраковала Минераловодская избирательная комиссия. В заявлении А.Сергина недочетом была признана грамматическая ошибка. Крайизбирком в этом случае не согласился с решением ТИКа. Не была «отсеяна» и кандидатура М. Панченко, получившей дома отказ из-за несоответствия девичьей и нынешней фамилий в разных документах.

Однако коллективная жалоба Минераловодской «ячейки» КПРФ на действия местного избиркома, заподозрившего 4 кандидатов от этой партии из 10 в подделке собственных подписей, осталась без удовлетворения.

На тот же Минераловодский избирком жаловался и представитель кандидата от «Справедливой России» А. Китарова, справку которого о занимаемой должности депутата Левокумского сельсовета на непостоянной основе признали недействительной, так как выдана администрацией села, а не советом депутатов, как положено по закону. Да кроме того за отсутствующего главу документ подписал его секретарь. А ведь ларчик просто открывался. «Кандидату было достаточно сделать ксерокопию депутатского удостоверения, - высказал недоумение и. о. председателя крайизбиркома С. Липиров. - Причем комиссия указала на ошибку, однако документы не были приведены в порядок». Жалоба отклонена.

«Бумажная канитель»
Газета «Ставропольская правда»
18 сентября 2010 года