15:12, 17 сентября 2010 года

Американские приемные родители издевались над детьми из ставропольского детдома

Для наказания детей Лещински применяли поистине гестаповские методы: их заставляли подолгу стоять на голове, пока кровь не заливала глаза, бить друг друга по лицу, отжиматься от пола, подкладывая доску с гвоздями, и ежедневно совершать многокилометровые пробежки. Благодаря СМИ скандал вышел за пределы городка, в котором проживало семейство. Тогда-то и стало известно, что сестрички родом из Ставропольского края.

И вот я беседую с директором детского дома № 2 «Золотой ключик», что в селе Розовка Минераловодского района. Любовь Латаева сильно удручена случившимся, ведь для нее каждый воспитанник, сколько бы ни прошло лет, все равно, что родное дитя:

- Оксана, Аня и Саша прибыли к ним из реабилитационного центра «Подкумок». Веселые, общительные девчушки сразу же подружились с ребятами. Старшая, Оксана – ей тогда было 10 лет – очень опекала своих младших сестричек 8 и 7 лет. И казалось, что они уже забыли о своей нелегкой жизни в родительской семье. Сначала запила мама, и это было кошмаром для всех. Потом она и вовсе испарилась, бросив малышек на отца. Но и тот недолго продержался – тоже спился. Какое-то время девочки прожили в реабилитационном центре, а потом родным домом для них стал «Золотой ключик».

В начале 2005 года из далекой Америки приехала чета Лещински. В детском доме они появлялись два раза с игрушками и в сопровождении переводчика.

- Россияне неохотно усыновляют детей, а тут три сестры, которых нельзя разлучать. Когда супруги решили взять всех трех, мы очень надеялись, что они смогут сделать их счастливыми, - говорит Любовь Латаева. – И в феврале 2005-го всем детским домом провожали девочек в новую жизнь за океан.

Первые полгода девчонки писали письма своим подружкам, делились впечатлениями. Приемные родители тоже присылали отчеты с фотографиями, как и положено по закону...

А в этом году в Америке, сразу же после рождественских каникул, Аня пришла в школу с синяком под глазом. Учитель поинтересовался его происхождением. Девочка рассказала, что приемная мать бросила в нее тяжелый зимний ботинок. После беседы Ани с шерифом стали известны и другие подробности воспитания детей в семье Лещински.

Суд над приемными родителями должен был состояться в начале сентября, но перенесен на 7 октября. В их адрес выдвинуты серьезные обвинения, за развитием событий наблюдает, можно сказать, весь мир.

Оксана, Аня и Саша сейчас живут у дедушки, отца Стивена Лещински. Чем закончится эта история, пока неизвестно. Но если сестры захотят вернуться в Розовку, им, по словам директора детского дома, будут очень рады.

 

«Три сестры из Розовки»
Газета «Ставропольская правда»
18 сентября 2010 года