12:43, 15 сентября 2010 года

Как выбрать одежду с мембраной для активного отдыха и досуга

В чем фишка?

Для начала попробуем разобраться, что же представляет из себя эта чудо-ткань. Технически мембрана - что-то навроде пленки особой структуры. Соответственно мембранная ткань — не что иное как материя, в составе которой присутствует эта самая специальная пленка. Главные достоинства ее в том, что она практически не продувается, но при этом позволяет коже «дышать», не промокает, одновременно выводя влагу изнутри, и хорошо «держит» тепло.

Ткани на основе мембраны бывают нескольких видов: беспоровые, поровые и комбинированные. Каждый из них имеет свои особенности, которые нужно учитывать. К примеру, беспоровые мембраны работают по такому принципу: испарения тела попадают на внутреннюю часть мембраны, оседают на ней и посредством активной диффузии быстро переходят на наружную сторону. Такие мембраны долговечны, неприхотливы в уходе, исправно работают в широком диапазоне температур. Но беспоровая мембрана имеет и недостатки. Поначалу может показаться, что одежда промокает, но это - как раз те самые испарения, которые скапливаются на внутренней стороне вещи. Нужно просто дать такой мембране время «раскочегариться».

Поровые мембраны работают иначе: капли воды, которые попадают на ткань снаружи, не могут пройти через поры, так как последние слишком малы. Тем временем молекулы пара, образующиеся при выделении пота, свободно выводятся наружу. Преимущество поровых мембран в том, что они начинают «дышать» сразу. Однако они достаточно быстро теряют свои свойства. При неправильной стирке поры забиваются, и изделие может начать «протекать».

Комбинированная мембрана — самый лучший вариант. Ткань верха с внутренней стороны покрыта поровой мембраной, поверх которой помещается беспоровая полиуретановая мембранная пленка. Такой материал сочетает все преимущества мембраны. Но за высокие технологии приходится дорого платить.

Предел возможностей

Решившись на покупку одежды из мембранной ткани, нужно определить, для каких целей она вам нужна: для повседневной носки или экстремальных условий. Исходя из этого, выбираем подходящий уровень водонепроницаемости и дышащих свойств. Это основные параметры мембранной ткани, они обязательно указываются на этикетке.

Водонепроницаемость - по сути это давление водяного столба, которое может выдержать ткань. Ее уровень определяют достаточно просто. Лоскут ткани помещается в специальную машину, натягивается, после чего на него направляется столб воды. Давление постепенно увеличивают и смотрят, в какой момент на обратной стороне лоскута появятся капли. Теперь расшифруем значки на этикетке. Показатель 20000 означает, что ткань не промокает в штормовых условиях (сильный ветер, косой сильный дождь, снег). 10000 — выдерживает сильный дождь. 5000 - слабый дождь и снег. И 3000 - моросящий дождь и мокрый несильный снег.

Дышащие свойства зависят от количества пара, которое пропускает ткань за определенный период времени. Для определения их уровня лоскут также помещают в специальную машину, где имитируются испарения, и по прошествии 24 часов смотрят, сколько влаги «отвела» ткань. Например, в дорогих качественных изделиях этот показатель обычно не менее 8000 грамм на квадратный метр в сутки. Мембрана среднего уровня имеет характеристику в 5000 г/кв.м./сутки. И базовый уровень — 3000 г/кв.м/сутки. Впрочем, недостаточно высокие характеристики мембраны зачастую компенсируются наличием большого количества вентиляционных отверстий, что позволяет регулировать температуру внутри изделия.

Для обеспечения дополнительной защиты от внешней влаги применяется покрытие DWR. Если налить немного воды на ткань, обработанную им, то капельки не впитаются, а останутся лежать на ткани. Их легко можно стряхнуть. Но, к сожалению, DWR — штука недолговечная и со временем смывается. Поэтому рекомендуется периодически обновлять это покрытие с помощью специальных средств, в состав которых также входит DWR.

На долгие года

Со временем даже самые лучшие материалы теряют свои уникальные качества. Мембранные — не исключение. Регулярное механическое воздействие и грязь разрушают водоотталкивающий слой и снижают «дышащие» характеристики. А учитывая, что такая одежда — удовольствие не из дешевых, стоит внимательнее отнестись к вопросам ухода за ней.

Прежде всего, внимательно изучите информацию на ярлычке. Как правило, изделия из мембранных тканей рекомендуется стирать вручную без замачивания при температуре 30-40 градусов. Машинная стирка может повредить структуру мембраны, и, соответственно, ухудшить ее свойства. Перед стиркой не забудьте застегнуть все молнии и застежки. Отжимать — опять же вручную, не скручивая изделие. Сушить — при комнатной температуре в расправленном виде, в горизонтальном положении.

Не стоит стирать одежду из мембранных тканей обычными моющими средствами. Стиральный порошок забивает поры мембраны, и она перестает «дышать». Шампунь или мыло — тоже не выход. Лучше пользоваться специальными средствами. Они продаются в магазинах спортивной одежды. Ни в коем случае нельзя подвергать одежду из мембранных материалов агрессивному воздействию отбеливателей и химической чистки. Их нельзя гладить.

По принципу капусты

Есть у одежды и мембранных тканей еще один секрет. Чтобы чувствовать себя в ней абсолютно комфортно, нужно одеваться послойно. Первый слой — базовый, состоит из нательного белья и носков. Он предназначен для удержания тепла тела и отведения лишней влаги от кожи. Лучше всего с этим справляются современные синтетические ткани, например, полипропилен. Хорошо «работают» также комбинации шерсти. А вот хлопком старайтесь не пользоваться — он легко намокает и теряет теплоизолирующие свойства. Базовый слой должен покрывать максимальную площадь тела. Второй слой — средний, служит изоляцией. Здесь предпочтительна одежда из материалов, которые удерживают теплый воздух внутри, а влагу передают дальше, наружу. Чемпионы среди подобных тканей — флис и шерсть. И, наконец, внешний слой. Он должен сохранять тепло всех предыдущих, выпускать наружу лишнюю влагу и надежно защищать от ветра и снега. Многие производители отделывают самые «контактные» участки такой одежды (колени, локти и т. д.) усиленными вставками, что в случае надобности смягчит падение и предохранит изделие от повреждений.