17:37, 13 сентября 2010 года

В День города над Кисловодском проплыл дирижабль

И хотя со стороны гор надвигались облака, тянул свежий ветер, участников костюмированного парада, и просто прохожих все прибывало. Интерес здорово подогревали байкеры. Кто бы мог подумать, что в Кисловодске столько представителей этого «племени».

Именно байкерам доверили открыть праздничное шествие. С ревом мотоциклы промчались два квартала по проспекту Победы и вырулили на Октябрьскую площадь. Один из байкеров остановился в центре, поднял своего железного коня на дыбы. Все остальные, выделывая различные мотоциклетные «па», его огибали и выстраивались в шеренгу.

А затем по главной улице города, с военным оркестром впереди, двинулось яркое шествие: красные кирасы, курточки с золотым позументом, белые бальные, лиловые казачьи платья, и еще много разного. И, наконец, над проспектом Победы проплыл белый дирижабль с гербом города и надписью «Кисловодск – 2010. День города».

Зрелищным был парад ретро-автомобилей. Ни один навороченный джип не привлекал столько внимания прохожих, не вызывал таких восторгов, как крохотный послевоенный «Москвич», не знающая износу «Победа», «Чайка» – символ роскоши в 60-е годы. Почетное место в этом параде по праву занял открытый военный «газик», в котором ветеран с юнармейцами доставили красное Знамя Победы.

Ближе к вечеру на Октябрьской площади начались главные торжества. С днем рождения Кисловодска земляков поздравили глава города Наталья Луценко, председатель городской Думы Николай Чаплыгин. Теплые слова приветствия от Валерия Гаевского передал представитель губернатора в городе-курорте Виталий Калугин. От краевого парламента кисловодчан поздравил председатель комитета по безопасности и ветеранским организациям Евгений Болховитин. Во время праздничного действа удостоверение Почетного гражданина города-курорта Кисловодска торжественно вручили известному организатору курортного дела на Кавминводах Петру Тырнову.

После официальной части начался гала-концерт. Музыка, песни, танцы царили в центре города допоздна. А когда стемнело, в небо взметнулись разно-цветные огни фейерверка.

«Дирижабль над городом солнца»
Газета «Ставропольская правда»
14 сентября 2010 года