08:37, 11 сентября 2010 года

Второй фестиваль книги открылся в Пятигорске

В связи с этим событием в санатории «Машук» состоялась пресс-конференция звезд книжного фестиваля: кинорежиссера Станислава Говорухина, актера театра и кино Василия Ланового, писателя, сценариста Аркадия Инина, телеведущего Александра Гордона и других клиентов названного издательства.

Открыл пресс-конференцию поэт и координатор фестиваля Валерий Краснопольский. 

- Одна из целей нашего мероприятия – привлечь внимание общественности к культурной и духовной жизни регионов России.

Валерий Краснопольский в доперестроечные времена переводил кавказских поэтов и очень сокрушается, что сегодня никто не ищет будущих Кайсынов Кулиевых или Расулов Гамзатовых.

Журналисты поинтересовались у Александра Гордона, как он относится к тому, что наша молодежь читает в лучшем случае электронные версии книг, а президент страны так увлечен Интернетом. Александр Гарриевич признался, что не разделяет восторга главы государства по поводу Всемирной паутины.

- Я не против прогресса и электронных книг, – говорит Гордон. – Но для меня настоящая книга – не просто информация. Это культура издания и оформления, культура осязания и радость открытия, когда из огромного количества выбираешь именно то, что потом трепетно ставишь на полку. Театру тоже предрекали скорую гибель с появлением кино и ТВ. Но он живет и здравствует поныне. Сегодня уже настало время Книги.

Станислава Говорухина удручают замусоренные пейзажи наших курортных городов и превращение некоторых из них в вечные стройки. Лучше бы, говорит он, больше внимания уделяли культуре, реставрировали музеи, памятники старины.

Василий Лановой поделился с представителями СМИ своим маленьким секретом. Когда-то он учился на факультете журналистики в МГУ, но вовремя догадался, что это не его призвание. Он отдал Театру имени Вахтангова 50 лет и однажды понял: у него есть что рассказать людям. Попробовал написать книгу, но скоро пришло осознание, что ему лучше рассказывать свои истории на диктофон, а писать будет журналист. Вот так и рождаются его произведения. Кроме того, он сделал цикл вечеров о родном театре, которые в течение пяти дней шли на ТВ. В его устных рассказах, как и в книгах, оживают время, события, люди.

Василий Семенович не по возрасту молод. Выправка, стать, гордо вскинутая голова, горящий взгляд. И большая ответственность перед своими зрителями и читателями. «Нам досталось нелегкое, бессовестное время. Все встало с ног на голову. Будто смерч пронесся в нашем Отечестве. И, кажется, нет спасения израненным, полузагубленным душам. А ведь за содеянное рано ли поздно спросится. Тем более с художника…» (из книги Василия Ланового «Летят за днями дни»).

Ну а сатирику Аркадию Инину, как выяснилось, не по нраву нынешние шутки, которые звучат с экрана телевизора. Он знает, как вернуть качественный юмор и полноценную культуру: нужно ни много ни мало возвратить старый строй. Но это уже, конечно, из области фантастики.

По окончании пресс-конференции участники фестиваля дали благотворительный концерт: они читали стихи, делились воспоминаниями, пели песни, показывали кинокапустники, фотографировались с пятигорчанами и гостями курорта и раздавали автографы. «Ставрополке» тоже достался – от Василия Ланового.

«Никто не ищет талантливых поэтов»
Газета «Ставропольская правда»
11 сентября 2010 года