08:23, 11 сентября 2010 года

Цены на лекарства растут как на дрожжах

Да, после того как власти стали контролировать этот бизнес, они немного подешевели. Например, сегодня 20 таблеток энапа стоят 147 рублей вместо 164, как было ранее. Но-шпа тоже упала в цене на девять рублей. Однако все равно платить за одну таблетку энапа полбулки хлеба - не слишком ли это дорого, если учесть, каким трудом достается пшеница? Что же касается лекарств, не вошедших в перечень жизненно необходимых, тут у продавцов и производителей вообще полная свобода действий. Накручивай сколько хочешь. Год назад моноприл от кровяного давления стоил 190-200 рублей, теперь — на 80 рублей дороже. Рост на 40 процентов. А холензин стал дороже чуть ли ни в три раза.

Впрочем, цены на лекарства мало зависят от местных производителей. Но что у нас творится на рынке продовольственных товаров? Перекупщики буквально оккупировали Ставрополь. Фура с овощами и фруктами еще на подъезде к городу, а ее уже встречают местные торговцы. Они и получают основную часть прибыли, в отличие от тех, кто эту продукцию выращивал и перевозил на дальние расстояния. А неужели можно назвать цивилизованным такой способ торговли, когда свининой торгуют из багажников легковых машин прямо под открытым небом, вблизи дорог?! При этом неизвестно, откуда это мясо и какого оно качества.

Многие чиновники при этом доказывают, дескать продовольственные цены на Ставрополье не такие высокие, как в других регионах. Так ведь и живем мы не в Сибири и не на Дальнем Востоке, а в одном из самых благодатных регионов России. В крае можно выращивать все основные культуры, разводить животных, вплоть до экзотических. Нам не нужно ничего завозить. Поэтому продукция здесь должна быть гораздо дешевле, чем в Москве, Нижнем Новгороде или Санкт-Петербурге. А пока Ставрополь - город дорогой. Пора развивать собственное производство, чтобы не возить помидоры из Турции, Дагестана, Краснодарского края. Хватит дарить прибыль разного рода дельцам и перекупщикам.

И. ЗУБКО
«Растут как на дрожжах»
Газета «Ставропольская правда»
11 сентября 2010 года