09:08, 11 сентября 2010 года

Ставрополье лидирует в рейтинге регионов, использующих резерв управленческих кадров

С момента формирования в регионе «скамейки запасных» по состоянию на 1 июля 2010 года из резерва было произведено 76 назначений. Это больше, чем в обеих столицах страны - Москве (72) и Санкт-Петербурге (75). Впереди Ставрополья лишь Краснодарский край, Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский автономные округа и Якутия.

Это итог серьезной работы, считают специалисты. Управленческий кадровый резерв был сформирован 25 февраля 2009 года по распоряжению губернатора В. Гаевского и с тех пор регулярно обновляется. Кандидаты отбираются экспертной группой, в которую входят первые лица края, ученые, специалисты в области госслужбы. Решение принимается по результатам психологического тестирования претендента, собеседования с его руководителем, коллегами, личным окружением, а также на основе данных, предоставленных правоохранительными органами и другими источниками. Окончательно утверждает «резервистов» специальная комиссия, возглавляемая губернатором Ставрополья.

С будущими управленцами проводится серьезная индивидуальная работа, включающая изучение законодательства, применяемого в той сфере, к которой готовится резервист. Организуются курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки, различные стажировки и другие мероприятия, пояснили «СП» в управлении кадров, государственной, муниципальной службы и наград аппарата правительства СК. Состоять в кадровом резерве можно в течение 5 лет, однако на практике назначение на должность происходит гораздо раньше.

В настоящее время в резерве состоят 411 человек, которых готовят на должности заместителей председателя правительства, министров, их заместителей, руководителей комитетов и управлений, а также глав муниципальных районов, районных администраций, городских округов. На сегодня из резерва на госслужбу уже переведены 80 человек. Среди недавних назначенцев из этого списка - заместители министра промышленности, энергетики и транспорта края Д. Медников и Д. Саматов, председатель торгово-промышленной палаты А. Мурга, новый руководитель комитета СК по делам архивов Е. Долгова, уполномоченный при губернаторе СК по правам ребенка С. Адаменко и многие другие.

««Пятерка» за резерв»
Газета «Ставропольская правда»
11 сентября 2010 года