08:04, 11 сентября 2010 года

Как обеспечить спокойный сон жителям рядом с торговым центром «Триумф» Ставрополя

По их словам, каждую ночь с 12 часов ночи до утра у входа в магазин собираются компании молодых людей, которые распивают алкогольные напитки, кричат, включают на всю громкость музыку в автомобилях. «Спать невозможно. С закрытыми окнами – жарко, - утверждают авторы этого послания. - А окна открываем, так вся квартира ходуном ходит». Существует закон об административных наказаниях за нарушение общественного порядка, но кто же контролирует его выполнение?

Авторы обращались уже в администрацию Промышленного района, в комитет экономического развития и торговли администрации города Ставрополя. Им ответили, что ситуация была изучена и администрация супермаркета заинтересована в обеспечении общественного порядка и безопасности как внутри торгового центра, так и на прилегающей территории. Однако в ряде случаев служба безопасности повлиять на нарушителей порядка вне супермаркета не может.

Так и происходит. Наблюдаем картину: час ночи, охранник спокойно стоит на крылечке магазина, а в паре метров от него шумная толпа молодых людей распивает на капоте машины пиво. Из салона разносятся на полквартала дикие звуки. На вопрос охраннику, почему он не делает замечание нарушителям, следует лаконичный ответ: «В мои обязанности это не входит».

Жильцам советуют: в случае нарушения общественного порядка и покоя граждан в ночное время следует обращаться в дежурную часть местного райотдела милиции. Тоже не раз проверяли - неэффективно! Вызывали милицию неоднократно, но результата нет. Милиция уехала, а компания стала гулять пуще прежнего. Последующие звонки дежурные игнорируют. Жители домов возле ТЦ «Триумф» тем временем очень хотят узнать: кто же поможет разорвать этот замкнутый круг и обеспечит спокойный отдых?

Н. ПЕРЕПЕЛКИНА
«Не спится на улице Бруснева...»
Газета «Ставропольская правда»
11 сентября 2010 года