10:01, 10 сентября 2010 года

Уголовное дело по факту захвата изобильненского нефтеперерабатывающего предприятия направлено в суд

Зампрокурора Ставрополья Игорь Гладченко утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Олега  Дуниса. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество). Уголовное дело расследовалось главным следственным управлением при ГУВД по СК.

Два с половиной года потребовалось ставропольским правоохранительным органам для того, чтобы констатировать этот факт на уровне направленного в суд уголовного дела. Именно столько времени прошло с тех пор, когда к этой теме обратилась наша газета (см. «Бесы», «СП», 13.03.2008 г.).

Тогда мы рассказали, что в декабре 2007 года изобильненский предприниматель Игорь Дегтярев и его коллеги по бизнесу, владельцы ООО «Юг-1», в одночасье лишились предприятия, в которое вложили немалые деньги. При относительно небольших размерах оно могло переработать в сутки сто тонн нефти или газового конденсата и выдать дизельное топливо, мазут и т. д. Новоявленного «собственника» и генерального директора звали Олег Дунис. Два с лишним года понадобилось для того, чтобы убедить правоохранительные органы в том, что Дегтярев, его супруга и два совладельца Дунису свои доли в ООО не продавали.

Установлено, говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры края, что «в 2007 году с целью хищения у своих знакомых права на принадлежащее им общество с ограниченной ответственностью Олег Дунис изготовил фиктивные договоры купли-продажи доли в уставном капитале, в соответствии с которыми он якобы приобрел права на имущество ООО «Юг-1». Для получения реальной возможности распоряжаться имуществом предприятия и придания своим незаконным действиям вид состоявшихся гражданско-правовых взаимоотношений в фиктивном уставе ООО «Юг-1» он исключил сведения об учредителях, назначил себя на должность директора, наделив правом единственной подписи на банковских и финансовых документах. Изготовленные Олегом  Дунисом поддельные документы были представлены в инспекцию Федеральной налоговой службы и зарегистрированы, в Единый государственный реестр юридических лиц была внесена запись о государственной регистрации изменений».

В дальнейшем Олег  Дунис продал предприятие, а потерпевшим причинен значительный материальный ущерб в размере 19 миллионов 687 тысяч рублей.

Но вот странные меня чувства одолевают. По нескольким причинам, признаюсь.

Никто не дал оценку неправосудным, на мой взгляд, решениям Изобильненского райсуда. А изобильненские служители Фемиды оказались весьма изобретательны. Иск о признании незаконным внесения изменений в Единый госреестр юридических лиц, адресованный инспекции Федеральной налоговой службы по Изобильненскому району (мол, почему зарегистрировали поддельные документы?), суд не принимал, а рекомендовал обратиться в арбитраж. В коллегии краевого суда по гражданским делам эту резолюцию поддержали.

И самое главное: признает или не признает Изобильненский районный суд, рассмотрев дело по существу, виновным Олега Дуниса, Игорь Дегтярев свое ООО «Юг-1», скорее всего, не получит. Оно уже успешно перепродано иным лицам, которые (по нашему законодательству) будут признаны добросовестными приобретателями. Печальная история, что и говорить...

«Было ваше, стало наше!»
Газета «Ставропольская правда»
10 сентября 2010 года