07:27, 10 сентября 2010 года

Раньше люди были добрее

Хозяин обширного част­ного подворья - из тех, кому нет еще восьмидесяти, но физически крепкий, со свежим лицом - пригласил в сад, усадил напротив себя за длинный деревянный стол. Разговорились. Однако я стал замечать: мой собеседник то и дело уводит меня от главного, ради чего я, собственно, и пришел. Все больше - о том, что вот, дескать, раньше, в 50-60-е годы прошлого века, люди были бедные, но жили дружно. Калитки? Да какие там калитки, название одно: редко у кого закрывались. Соседи - близкие и не очень - могли зайти друг к другу во двор, поделиться новостями, нередко и гостинцами, принести что-то с грядок, садика, «с печки». Словом, добрыми были люди, а сейчас…

Я возразил ему: если человек добрый, то он таким будет всегда, от эпохи это не зависит. Не скрою: хотелось, чтобы мой намек был понят. Ведь к концу второго часа нашей беседы я уже буквально изнывал от духоты и жажды (день стоял очень жаркий). Казалось, Иван Петрович вот-вот подаст голос сновавшей туда-сюда во дворе своей второй половине: «А ну-ка, мать, подай нам холодненького кваску или компота!». Но хозяину усадьбы, похоже, это и в голову не приходило.

Над нами нависали ветви яблонь, груш, слив. Перезревшие плоды падали на стол. Но мой собеседник вновь и вновь возвращался к тому, какими добрыми были люди тогда...

…Уходил я с каким-то горьким осадком в душе. И вовсе не потому, конечно, что мне не подали даже стакана воды или не вручили в качестве «гостинца» кулек фруктов, хотя сам я пришел «в гости» не с пустыми руками. Невольно думалось: любят все-таки ветераны (я к ним тоже отношусь!) при каждом удобном и неудобном случае порассуждать о том, какие гостеприимные и приветливые были раньше люди - не то, что сейчас, как будто в «нынешнее время» специальным законом взяли и отменили доброту, участие, простое человеческое внимание.

Да, многие в этот «жестокий ХХI век» отгородились друг от друга высоченными заборами, толстыми «домофоновыми» и закодированными дверями. От этого никуда не денешься. А вот что их сердца при этом тоже словно закодированные - кто в этом виноват?..

Анатолий ЧЕРНОВ-КАЗИНСКИЙ
«Вот раньше…»
Газета «Ставропольская правда»
10 сентября 2010 года