10:34, 10 сентября 2010 года

По итогам ЕГЭ 2010 года «двоечников» на Ставрополье стало меньше

Итак, ЕГЭ в 2010 году сдавали 17863 учащихся. 16524 человека - одиннадцатиклассники общеобразовательных школ, остальные - выпускники колледжей и ПТУ. Два экзамена - русский язык и математику - сдавали все, еще 12 - по выбору.

На коллегии в докладе министра образования края Аллы Золотухиной прозвучали цифры сравнительного анализа: в 2010-м провалили экзамен по русскому языку 0,9% выпускников, тогда как в прошлом году «двоечников» было 2,1%. Математику в этом году не сдали 1,2% ребят, в прошлом - 2%. В 2009-м лишь в двух районах Ставрополья - Александровском и Новоселицком - все выпускники преодолели установленный минимум экзаменационных баллов по обязательным предметам. В этом году таких территорий в крае оказалось уже 11.

Некоторые итоги были предсказуемы. Самый высокий средний балл по русскому и математике - у выпускников гимназий, лицеев, школ с углубленным изучением предметов. И лидеры здесь традиционные: ставропольские лицеи № 14 и 1, георгиевская гимназия № 2. Самые низкие результаты - в вечерних и малокомплектных школах. Вечерняя форма обучения, сказала министр, все менее оправдывает себя. Что касается «малокомплекток», то сидевшим в зале работникам отделов образования и директорам школ она порекомендовала работать с родителями школьников, чтобы в старших классах те не сопротивлялись переводу своих детей в большие базовые школы. Как известно, процесс этот в крае идет трудно.

Особое внимание в докладе министра было уделено вопросам повышения квалификации учителей, что весьма актуально для сельских районов. Открыты также пункты тестирования и предметные школы для учащихся. Так, на базе лицея для одаренных детей СевКавГТУ ведутся занятия по четырем направлениям для ребят начиная с 5 класса, а в СГУ для старшеклассников работают 11 предметных школ.

Тем не менее проблемы по-прежнему остаются. Из предметов по выбору в 2010 году (как и в 2009-м) хуже всего выпускники сдали обществознание и информатику. Сказывается недостаточная квалификация учителей.

Большой интерес на коллегии вызвало выступление председателя совета ректоров края, ректора Ставропольского госагроуниверситета Владимира Трухачева, который анализировал результаты ЕГЭ-2010 уже с точки зрения зачисления абитуриентов в вузы. Рейтинг вузов Ставрополья по среднему баллу поступивших колеблется в этом году от 75,1 до 52,8. Те, чей балл ЕГЭ не ниже 70, шли в основном на специальности гуманитарного и социального профиля. Бум был на специальностях госслужбы. Приятно удивило, что востребованными оказались «Механика» и «Лечебное дело». А вот ветеринар и зоотехник, с горечью заметил ректор агроуниверситета, сегодня престижными профессиями не являются.

По целевому набору в вузы края приняты 609 человек. Однако, по словам В. Трухачева, некоторые абитуриенты-целевики в конечном итоге оказались первокурсниками не ставропольских, а столичных вузов. (Пробивали места в целевом наборе для страховки?)

Большинство абитуриентов по-прежнему рвутся в «белые воротнички»: в вузы поступили 69 процентов выпускников этого года, а в учреждения системы среднего и начального профобразования - лишь 16,2 процента. При этом в университетах и институтах Москвы, Санкт-Петербурга и других городов будут учиться 23 процента наших ребят. Правда, и к нам приехали «иногородние». Так, в СтГАУ по результатам ЕГЭ зачислены 87 человек из Карачаево-Черкесской Республики, средний балл - 95,3! Посмотрим, что покажет первая сессия, сказал ректор.

В работе коллегии принял участие заместитель председателя правительства СК Геннадий Зайцев.

««Двоечников» стало меньше»
Газета «Ставропольская правда»
10 сентября 2010 года