09:30, 10 сентября 2010 года

Кодекс чести российского футбола. Послесловие к матчу Россия — Словакия

По одной проигранной игре, конечно же, опрометчиво судить о степени готовности команды к отборочному циклу. Тем более что парни-то наши играли старательно, просто результата не выдали. Главный тренер Дик Адвокат поспешил протрубить, что не все, мол, потеряно (а что ему еще остается делать?). Он, наверное, знает, что такой уж у нас менталитет: сначала загоняем себя в угол, потом натужно пытаемся оттуда выбраться. Получается через раз.

Попытаюсь взглянуть на ситуацию объективно. На сегодняшний день сборная России является типичным европейским середнячком, как ни обидно сие звучит. Сборная Словакии, кстати, тоже. Статистики уже отрапортовали, мол, это один из самых неудобных для нас соперников, с чем действительно трудно не согласиться. Возможно, игроки и тренеры до встречи об этом не ведали и по-особому на нее не настраивались. Но именно словаки в свое время не пустили нас на чемпионат мира 2006 года в Германии. После этого, кстати, главного тренера Юрия Семина, а точнее, даже не его, а и.о. главного тренера Александра Бородюка, на самом важном футбольном посту сменил первый иностранный наставник Гус Хиддинк.

Его достижения еще свежи в памяти народной. Говорят, уровень футбола в мире подравнялся. Это истинная правда. Сейчас непросто обыгрывать и Андорру, и Люксембург, и Фареры, не говоря уже об Албании или Кипре. Так вот, с той, не побоюсь этого громкого слова, посредственной командой Хиддинку удалось совершить чудо. Благодаря немыслимому стечению обстоятельств, а на моей почти полувековой болельщицкой памяти впервые наши соперники по отборочному циклу (Англия - Хорватия) сыграли так, как нужно было нам плюс вымученной минимальной победе над Андоррой, мы не просто вышли в финальную часть Евро-2008, но и умудрились взять там бронзовые награды! Повторить фокус дважды даже голландскому волшебнику оказалось не под силу: камнем преткновения на пути в финал чемпионата мира в ЮАР стали на этот раз словенцы. К слову, такие же, как и мы, ничуть не лучше.

К хорошему привыкаешь быстро, поэтому неудача сборной была воспринята очень болезненно. Виталия Мутко на посту президента Российского футбольного союза (РФС) сменил Сергей Фурсенко, Гуса Хиддинка на посту рулевого национальной команды - его соотечественник Дик Адвокат.

Имеющий с российской командой («Зенитом») победу в ныне почившем Кубке УЕФА, в сборной Адвокат оказался в жутком временном цейтноте и усилить состав нашей команды, влить в нее свежую кровь не мог, даже если бы хотел. Мы по праву гордимся выигрышем отечественными клубами второго по значимости европейского трофея. Но положа руку на сердце признаем: и столичным армейцам, и санктпетербуржцам очень сильно помогли в этом легионеры. Да и донецкому «Шахтеру», который нам каким-то боком пока еще не совсем чужой, тоже. Сейчас в сборной играют в основном представители отечественных клубов. А нескольким, безусловно, усилившим ее игру легионерам на этот раз так и не удалось переиграть одного вездесущего словака Мартина Шкртела, к слову, не один сезон поигравшего в Питере под руководством как раз Дика Адвоката. И в составе каждого из наших грядущих соперников будут свои «шкртелы», не сомневайтесь. Кто посмотрел следом за встречей россиян трансляцию из Македонии, увидел, как сборная Армении «возила» хозяев поля, и лишь несчастный случай не позволил гостям увезти полновесные три очка (игра завершилась со счетом 2:2). А в нашей группе есть еще неробкая сборная Ирландии. Будем надеяться 8 октября в Дублине и 12-го в Скопье увидеть итоги плодотворно проведенной «сборниками» работы над ошибками.

К слову, одним из первых документов нового рулевого РФС С. Фурсенко стал кодекс чести российского футбола. Его 12-й пункт (обращенный к игрокам и тренерам национальной команды) гласит: «В матчах сборной России демонстрирует высокий дух, патриотизм, полную отдачу; достойно несет звание гражданина великой страны и верит в победы». Может, они его просто не читали?!

«Кодекс чести российского футбола»
Газета «Ставропольская правда»
10 сентября 2010 года