12:15, 9 сентября 2010 года

Сотрудники музеев СКФО провели семинар в Пятигорске

О состоянии и перспективах развития ставропольских музеев участникам семинара рассказала министр культуры СК Тамара Ивенская, отметившая, что наш край, с точки зрения музейного дела, - один из самых интересных регионов России. Об этом свидетельствуют исторические и археологические данные, сохранившиеся хозяйственные, культовые, погребальные комплексы, природные и ландшафтные объекты. Сегодня в 50 музеях СКФО хранится и экспонируется свыше 1,5 млн предметов. Более половины из них - на Ставрополье.

- Мы прекрасно понимаем, что эти экспонаты являются достоянием не только нашего края, но и всей страны, - подчеркнула Т. Ивенская. - Потому в последние годы музейные работники реализовали два уникальных проекта. Это экспозиция, где представлены культура, быт степных и горских народов, и выставка «Горцы Северного Кавказа», которую провезли по маршруту: Москва - Ростов-на-Дону - Ставрополь - Нальчик - Черкесск.

Большая работа проводится в регионе с целью сохранности фондов. Но для этого не хватает кадров. Ведь в реставрации нуждается каждый третий экспонат. Основная, хотя и не единственная, причина - хроническое недофинансирование.

- Оптимальный путь сохранения фондов, - считает Т. Ивенская, - создание в Ставрополе постоянно действующего куль­турно-выста­воч­ного центра для показа историко-куль­тур­­ного и художественного наследия всех субъектов СКФО. Идею уже поддержал полномочный представитель Президента РФ в Се­веро-Кав­каз­ском феде­ральном округе Александр Хлопонин во время встречи с творческой интеллигенцией Ставрополья в государственном музее-запо­вед­нике им. Г. Прозрителева и Г. Праве.

На семинаре шла речь и об итогах комплексной проверки сохранности культурных ценностей музеев, о нормативных требованиях в сфере музейного дела (по материалам проверки коллекций органами внутренних дел), правовых и организационных аспектах деятельности музеев, внедрении современных технических средств.

Состоявшаяся дискуссия показала: музейщикам СКФО есть чему учиться. К примеру, многие из них не знали о существовании документа, который «заморозил» цены на охранные услуги для музеев на уровне 2006 года, и переплачивали охранным предприятиям. Мало осведомлены музейщики и о существующих системах безопасности. Присутствие сотрудников УВД пришлось здесь очень кстати. В дальнейшем намечено такие семинары проводить и на базе местных музеев.

«Есть что беречь и чему учиться»
Газета «Ставропольская правда»
10 сентября 2010 года