08:15, 8 сентября 2010 года

Инвалидность - не приговор

Обсуждались вопросы о содействии занятости инвалидов, об оптимизации работы службы медико-социальной экспертизы и фонда социального страхования, протезно-ортопедических предприятий. А перед этим члены координационного совета побывали в Ставропольском филиале предприятия «Кунцево-Электро» и в ООО «Лечебный массаж», где созданы рабочие места для инвалидов по зрению.

Как отмечалось на заседании, сейчас в нашем регионе живут около 90 тысяч инвалидов в трудоспособном возрасте. В основном это люди, которые могут и хотят работать. Однако работу имеют пока только 27 тысяч инвалидов. Общероссийская статистика еще хуже: в стране трудоустроено чуть более 20 процентов людей с ограниченными возможностями. Поправить ситуацию могли бы изменения в федеральном законодательстве, предусматривающие льготы для тех предприятий, которые берут на работу инвалидов. Краевая целевая программа по реабилитации инвалидов тоже дает возможность создавать и сохранять специальные рабочие места. В этом году они появились на предприятиях Всероссийского общества инвалидов, на хлебокомбинате «Георгиевском», в ООО «Лечебный массаж», в психоневрологических интернатах края. Есть надежда, что поможет решить эту проблему социальный проект «Единой России» по преобразованию Ессентукского профессионального училища в Северо-Кавказский центр по профессиональной реабилитации инвалидов. Это специализированное учебное заведение должно помочь молодым людям с ограниченными возможностями овладеть многими профессиями, которые востребованы на рынке труда.

На заседании координационного совета подробно обсуждалась также проблема, связанная с упрощением процесса обеспечения нуждающихся протезно-ортопедическими изделиями.

 

 

А. ФРОЛОВ
«Инвалидность - не приговор»
Газета «Ставропольская правда»
8 сентября 2010 года