07:22, 4 сентября 2010 года

Новая детско-юношеская спортивная школа открыта в Туркменском районе

Красивое современное здание выросло в центре Летней Ставки, и пре-дысторию его рождения знают все местные любители спорта. Однажды во время предвыборной кампании к кандидату в депутаты Госдумы РФ Александру Карелину и министру МЧС России Сергею Шойгу обратился глава администрации района Владимир Долин: попросил помочь в реконструкции ветхого здания станции технического обслуживания и переоборудовании его под спортивный центр. И вот новенький объект пущен в эксплуатацию.

Туркменский район славится своими спортивными достижениями, здесь популярны футбол, волейбол, дзюдо, борьба, бокс. Более двух с половиной тысяч взрослых и детей занимаются в секциях и кружках по различным видам спорта. Три юных боксера являются призерами и шесть - чемпионами Ставропольского края, здесь живут три призера первенства Вооруженных сил России, один чемпион ЮФО. Неоднократными чемпионами СК являются борцы дзюдо и самбо.

Как говорит Владимир Долин, теперь есть все основания ждать новых рекордов - вплоть до мирового уровня. Пример тому - рядом, в Ики-Бурульском районе Калмыкии, с которым туркменцы дружат и соревнуются уже много лет. С тех пор как в Ики-Буруле появился спорткомплекс, кубков и медалей у его обитателей значительно прибавилось, появился даже чемпион Европы и мира по греко-римской борьбе.

- Когда-то мы белой завистью завидовали Ики-Бурулу, - говорит директор ДЮСШ Иван Мащенко, - а теперь пусть завидуют нам!

Завидовать действительно есть чему: комплекс оборудован по последнему слову спортивной техники, на это потрачено 15 миллионов рублей, а реконструкция самого здания обошлась втрое дороже. Однако никакими деньгами нельзя измерить ту пользу, которую может принести развитие спорта обществу. Занятия в секциях - это достойная альтернатива праздному образу жизни, сомнительным развлечениям и вредным привычкам.

На торжественной церемонии открытия ДЮСШ присутствовали гости из краевого центра во главе с министром здравоохранения Виктором Мажаровым. Через него местные поклонники спорта просили передать большую признательность за помощь в реконструкции губернатору, «единороссам» и краевым парламентариям.

После праздничного спортивного шоу и вручения подарков детвора с необыкновенным рвением приступила к тренировкам. Тем более что администрация района подарила им набор инвентаря и новенькую спортивную форму. Борьбой, футболом, настольным теннисом, шахматами, аэробикой и другими видами спорта – а всего в спортшколе насчитывается 12 отделений - под руководством 26 педагогов-тренеров теперь ежедневно будут заниматься более 600 человек.

«Пусть завидуют!»
Газета «Ставропольская правда»
4 сентября 2010 года