14:47, 3 сентября 2010 года

Маргарита Воронова представила свою фотовыставку «Россия — с любовью» в Ставрополе

Это первая ее выставка в Ставрополе. И неудивительно, что зал был полон. Пришли друзья Маргариты, журналисты, фотохудожники. Она приготовила гостям интереснейшую презентацию видеозаписи, сделанной в 1984 году в тайге. По профессии геофизик, она совершала походы со своими коллегами и таежный путь записывала на черно-белую пленку.

Таежная тема, конечно, нашла отражение и в творчестве. Серия фотографий представляет северный пейзаж, оленей, есть здесь и колоритный портрет эвенка. Фотографией М. Воронова увлеклась еще в школе. А в студенческие годы она с друзьями устраивала небольшие фотовыставки в общежитии. На протяжении всей жизни Маргарита буквально не выпускала фотоаппарата из рук. Общение с многими ставропольскими художниками очень повлияло на ее дальнейшую творческую судьбу. С 2003 года Маргарита – член Союза фотохудожников России и председатель регионального отделения Союза. Воронова побывала в десятках городов России и отовсюду привозила великолепные снимки. Монастырь в Нижнем Новгороде, могучая Нева в Санкт-Петербурге, горы Абхазии и Карачаево-Черкесии, величавые купола московских храмов… Особенно, по словам Маргариты, ей дорога серия «Абхазия», где она бывала более двадцати раз и полюбила эту республику.

Помимо пейзажей у Маргариты много портретов. Часто она фотографирует незнакомцев – запросто подходит к человеку, привлекшему ее внимание, и просит его попозировать.

Значительное место в экспозиции занимают постановочные фотографии. Яркие, энергичные работы то и дело заставляют зрителей восхищенно вздыхать. Вот, например, веселые девушки-подружки, к которым хочется присоединиться и похохотать вместе с ними. Ярче всех, на мой взгляд, серия «Graffiti»: красочные картинки из реальной жизни на фоне настенных «художеств» сразу бросаются в глаза.

- Очень интересная выставка. Среди других фотографий я бы выделил удачные снимки ледника в Абхазии, а еще классно сняты лебеди в Центральном парке Ставрополя, – говорит Павел, один из гостей выставки. – И хотя на презентацию я забрел случайно, проходя мимо, очень этим доволен. Хотелось бы лично познакомиться с таким фотомастером.

Совсем скоро у Маргариты новая, еще более ответственная выставка, точнее, участие в Международном фотовернисаже в Петербургском манеже, где она представит серию «Вариации». Значит, всех ее поклонников ждут новые впечатления.

Алеся ЮРИНА
«От сибирской тайги до Абхазии»
Газета «Ставропольская правда»
4 сентября 2010 года