18:08, 3 сентября 2010 года

Из-за ремонта дорог в Ставрополе изменятся маршруты движения общественного транспорта

Как рассказал заместитель руководителя комитета городского хозяйства Андрей Лазуткин, с 22.00 второго сентября закрылась одна полоса со стороны въезда в город по проспекту Кулакова: от улицы 1-й Индустриальной до улицы Ленина. Откроют ее только в понедельник в 6.00. Объезд в это время осуществляется по улицам 1-я Промышленная и Индустриальная. Что касается общественного транспорта, то движение маршруток и автобусов 4-5 сентября здесь будет полностью закрыто.

- Перекрытие движения - мера вынужденная и крайне необходимая, - поясняет Андрей Лазуткин. - На проспекте Кулакова оно связано с укреплением основания проезжей части. Магистраль строилась еще в 1970-е годы, а тогда была совсем иная нагрузка, меньший поток транспорта. Сегодня всем понятно, что основание не выдерживает, асфальт «плывет». Мы подошли к ремонту основательно, применяя новую технологию, так называемый ресайклинг.

Как выяснилось в разговоре, эта технология ранее уже использовалась на краевых дорогах и дает неплохой результат. Суть ее в том, что специальная машина снимает старый верхний слой асфальта, перемалывает его и перемешивает со щебнем. Вся эта масса укатывается и закрепляется битумной эмульсией. В результате получается слой крепкого основания, на который позже укладывается несколько слоев асфальта.

4 сентября в 22.00 закроют для транспорта улицу 50 лет ВЛКСМ - от Тухачевского до Шпаковской. Объезд будет осуществляться по улицам Доваторцев, Тухачевского, Шпаковской, Пирогова. Автобусы и маршрутки поедут в объезд, с троллейбусами сложнее: № 4 и № 8 также пойдут по Тухачевского, а вот № 2 в воскресенье работать не будет - движение в объезд по этому маршруту технически невозможно.

- На 50 лет ВЛКСМ будет прокладываться водопровод, - комментирует Андрей Лазуткин. - Дорогу просто перероют. Поэтому мы вынуждены ее полностью закрыть. Движение здесь будет восстановлено в 6.00 ближайшего понедельника.

С 6.00 пятого сентября закроются еще два участка дорог в центре города: Советская будет перекрыта от проспекта Октябрьской Революции до улицы Булкина, а улица Голенева - на отрезке от улицы Фрунзе до проспекта Карла Маркса. В первом случае объезд осуществляется по Карла Маркса, Голенева, Комсомольской, Маяковского, Ленина. Во втором - по улицам Гоголя, Бурмистрова, Трунова, Репина, Пригородной, Ползунова, Войтика, проезду Чапаевскому, Михайловскому шоссе.

Еще раз напомним, что движение по всем маршрутам должно быть полностью восстановлено 6 сентября в 6.00.

При содействии пресс-службы администрации города.

«В объезд»
Газета «Ставропольская правда»
4 сентября 2010 года