10:36, 3 сентября 2010 года

Футбол. «Динамо»: дома нужно играть лучше

За вершиной футбольной пирамиды соседнего края – «Кубанью» – закрепилась слава команды, вечно курсирующей между премьер-лигой и первым дивизионом. Не всех такое положение дел устраивало, и два года назад была создана альтернативная команда ФК «Краснодар», второй сезон успешно выступающая в первом дивизионе. Аналогии, дорогой читатель, проводи сам. А еще в Сочи есть «Жемчужина», задача которой к зимней Олимпиаде играть в премьер-лиге, а в Новороссийске — честолюбивый «Черноморец», мечтающий о том же. Третья команда столицы края «Краснодар-2000» подобных глобальных задач не ставит, но и мальчиками для битья в южной зоне второго дивизиона не является. В игре первого круга в Краснодаре нынешние соперники сыграли по нулям.

Накануне ставропольское «Динамо» укрепило свои оборонительные порядки, подписав контракты с защитниками: опытным Олегом Блохиным из Уфы и юным Дмитрием Костенко. Блохин вышел в основе и надежно отыграл практически до финального свистка. Шанс проявить себя у Костенко, полагаю, обязательно будет. В концовке у хозяев вышел на поле и экс-двухтысячник Юрий Кулагин.

Состав «Динамо»: Сукасян, Габараев, Протопопов, Блохин (Моисеев, 90), Супрун (Кулагин, 81), Кашиев, Глущенко (Матвеев, 43), Бидов (Саргсян, 61), Бровин, Чулюканов, Басиев (Глазюков, 80).

После фиаско в Армавире тренеры «Динамо» должны были сделать надлежащие выводы и попытаться внести в игру своих подопечных хоть какую-то живинку. Однако сценарий поединка с Краснодаром очень был похож на армавирский, разве что мы играли теперь дома. Ни шатко ни валко команды отленились полтайма. Первыми «проснулись» гости. Сергей Удод получил мяч на линии вратарской и не мудрствуя лукаво сильно пробил. Перекладина! По истечении получаса игры краснодарец Леонид Боев вывалился один в один с Сукасяном, но почему-то испугался собственной смелости и запутался в наших защитниках. Надо было чем-то отвечать, и минут через семь Василий Бровин получил мяч прямо по центру чуть за линией штрафной, очень долго думал, столько же целился, а в конечном итоге пробил прямо в руки вратарю.

За пять минут до перерыва Валерий Басиев протащил мяч по левому флангу, вошел в штрафную, где его взяли в «коробочку». Жаль, вместо пенальти судья дал предупреждение герою эпизода за симуляцию.

Тягомотный первый тайм завершился безликой нулевой ничьей. Так и не устав, игроки пошли отдыхать.

Едва начался второй тайм, как первая же затяжная атака хозяев привела к голу. Кружили наши долго, неоднократно били, а в конечном итоге Басиев после скидки Бровина успел развернуться, оценить позицию и технично над вратарем послать мяч в сетку — 1:0.

По истечении часа игры прозвенел тревожный звоночек — мяч побывал в сетке наших ворот, хотя и после офсайда. По существующему футбольному поверью, теперь гости должны были обязательно забить, но уже без нарушения правил. Сработало.

Наш страж ворот Сергей Сукасян не доиграл момент до конца: побежал за мячом, но, не дождавшись его выхода за линию ворот, начал возвращаться в рамку. Соперник подарком воспользовался, последовал пас Алексею Масленникову, и тот головой технично с отскоком от штанги направил снаряд в ворота — 1:1.

Добившись желаемого, гости мгновенно перестроили игру. Последнюю пятиминутку они провели настолько активно, что мало того, что практически не пускали ставропольцев на свою половину поля, так еще и выиграть могли. Безвольная концовка, отсутствие даже намека на самый примитивный навал должны заставить наш тренерский штаб серьезно задуматься. В позитиве только то, что не проиграли и ушли с 13-го места. Жаль, не вверх, как предполагалось, а вниз.

Лучшими игроками встречи были признаны авторы голов, которым от комитета ГДСК по физической культуре, спорту и делам молодежи и фирмы Сан-Сан были вручены почетные призы.

Пятигорский «Машук-КМВ» отстоял нули на табло в Таганроге. А «Кавказтрансгаз-2005» заработал три технических очка от Батайска. Результаты остальных матчей 23-го тура таковы: «Ангушт» — «Черноморец» — 1:0. «Дагдизель» — «МИТОС» — 1:1. «Автодор» — «Дружба» — 0:1. «Энергия» — «Торпедо» — 1:3. СКА — «Беслан» — 3:1.

Очередную встречу динамовцы проведут 6 сентября в Пятигорске. В этот же день «Кавказтрансгаз-2005» в Рыздвяном принимает «Ангушт», неожиданно обостривший борьбу в верхней части таблицы: проигрыш «Черноморца» в Назрани и победа торпедовцев Армавира в Волжском расположили эти команды на дистанции одной удачной (неудачной) игры. Теперь в зоне появилась интрига. Это хорошо. Плохо, что не мы в интриганах.