08:45, 3 сентября 2010 года

День знаний торжественно отметили в вузах Ставрополья

Ректор СтГАУ профессор В. Трухачев выразил надежду, что ребята подтвердят свои школьные знания, приумножат их, станут, как и студенты старших курсов, лауреатами различных премий, победителями конкурсов.

В Ставропольской государственной медицинской академии также прошло посвящение в студенты. Будущих медиков напутствовали ректор СтГМА профессор В. Муравьева, министр здравоохранения края В. Мажаров, вице-мэр г. Ставрополя И. Бестужий. Завершилась торжественная линейка шествием студентов - представителей разных народов - в национальных костюмах. В небо взлетели 500 воздушных шариков и несколько десятков белых голубей.

А вот в Северо-Кавказском государственном техническом университете учебный год начался пока только для старшеклассников из лицея для одаренных детей. Вуз уже второй год осваивает новые программы, учебный план делится не на традиционные семестры, а на триместры, в связи с чем студенты придут в аудитории только через пару недель.

Что касается новеньких лицеистов, то их этим летом на конкурсной основе набрали 72 человека - в девятые и десятые классы. Директор О. Романенко на праздничной линейке поздравила ребят и пожелала им не отставать от тех, кто закончил лицей при университете в этом году и поступил в вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Пятигорска.

«Науки юношей питают»
Газета «Ставропольская правда»
3 сентября 2010 года