07:58, 28 августа 2010 года

Ставропольский музыкант Kish Николаевич. Он видит музыку в себе

- Владимир, сейчас в Интернете насчитывается около четырех тысяч твоих поклонников. А с чего все начиналось?

- Классического музыкального образования у меня нет. Три года назад впервые взял в руки гитару и подбирал аккорды из популярных песен. Постепенно стал наигрывать различные мелодии, а примерно через полгода образовалась рок-группа «Terra Incognita», в составе которой я стал играть на гитаре. Потом решился попробовать что-то делать самостоятельно, и вот уже восемь месяцев я выступаю сольно с проектом «Room 406». Музыка, которая там звучит, включает в себя элементы электроники, транса, эмбиента, психодела. Она рассчитана на узкую аудиторию, ведь это андеграунд как таковой.

- А что лично для тебя означает слово «андеграунд»?

- Для меня это искреннее обращение исполнителя к слушателям, где музыка - главное. Она не ориентирована на массового потребителя. Приветствуются эксперименты со звуком, словом, формой, подачей. Я поклонник «темной» стороны музыки, в которой возможны эксперименты.

- Что требуется для создания такой необычной музыки?

- Пишу музыку сам. Например, придумал барабаны - «прописал» их, как мне нужно. Придумал клавишные - записал, наложил их и т. д. Вообще создание музыки - это как сборы на свидание. Когда ты подготовлен, настроен и хочешь что-то сделать, приходит вдохновение. Конечно, влияют многие внешние факторы: настроение, друзья и время. Часто вдохновение приходит после просмотра фильма или прочтения книги. Мне должен прийти образ, который я пытаюсь воплотить в музыку. Сейчас работаю над третьим альбомом, который будет посвящен Чернобыльской трагедии. Альбом будет разбит на несколько этапов, описывающих дни до катастрофы, во время и после.

- Попсовые и рок-мелодии звучат, например, по радио. А как твое творчество находит своих слушателей? Выступаешь ли ты на концертах или твоя музыка распространяется только через Интернет?

- Первое выступление состоялось с группой «Terra Incognita» на выпускном вечере в школе. Помню, на мне были черные очки, которые скрывали испуганные глаза, волосы стояли дыбом, тряслись колени... Я очень переживал, впервые на меня смотрело такое количество незнакомых людей, и я не знал, как они воспримут выступление группы. А когда все было позади, единственным желанием у меня было скорее выйти на улицу... И сейчас не стремлюсь появляться перед аудиторией. Мою музыку можно услышать на интернет-сайтах, посвященных музыкальной тематике или в социальных сетях. Еще у меня есть мечта выпустить диски в ограниченном количестве и раздавать их тем, кому действительно нравится моя музыка.

- Тебе 20 лет. Каким ты видишь себя в 30?

- Обязательно с семьей. Это та основа, на которой все держится. Что касается творчества, я не знаю, как повернет судьба и буду ли я так же играть свою музыку. Одно знаю точно: гитара от меня никуда не денется. Она мой источник радости, разрядки, самовыражения.

Н. СВИСТУХИНА
«Он видит музыку в себе»
Газета «Ставропольская правда»
28 августа 2010 года