08:32, 28 августа 2010 года

Школы Ставропольского края к учебному году готовы на 99,2%

Об этом сообщает министерство образования СК. В 641 учебном заведении - муниципальных школах, лицеях, гимназиях - завершен текущий ремонт. Только из местных бюджетов на эти цели было выделено 65 млн рублей.

В ряде общеобразовательных школ и школ-интернатов, находящихся в аварийном состоянии, идет капитальный ремонт. Из федерального бюджета на эти цели получено 106 млн 596 тысяч рублей, край и муниципалитеты дали еще 18 млн рублей. В связи с ремонтом учащиеся девяти учреждений образования начнут учебный год в близлежащих школах, куда будет организован подвоз. По мере окончания аварийных работ ребята будут возвращаться в реконструированные и капитально отремонтированные здания.

Особое внимание было уделено требованиям «Технического регламента о правилах пожарной безопасности». На соответствующие мероприятия из краевого и местных бюджетов выделено 103 млн рублей. На начало учебного года автоматической противопожарной сигнализацией оснащено 93,3 процента школ, системой оповещения о пожаре - 89,5 процента.

1 сентября состоится открытие школы-новостройки в селе Зеленая Роща Степновского района, где 240 ребят будут учиться в современных, просторных классах, укомплектованных новым учебным оборудованием и компьютерной техникой. До конца 2010 года планируется завершение строительства и реконструкции еще 5 объектов образования. В 566-м квартале Ставрополя откроется новая школа на 840 учебных мест. Вступят в строй 4 детских сада в Ставрополе, Кисловодске и Пятигорске.

«С новосельем, Зеленая Роща!»
Газета «Ставропольская правда»
28 августа 2010 года